Неожиданное начало избирательной кампании Владимира Путина, фактор его личного авторитета, а также неприятие большинством альтернативных кандидатов обезоружили оппозицию за полтора месяца до выборов главы государства, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
Уровень поддержки фаворита гонки пошел вверх, несмотря на недавние протесты оппозиции. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному 14 января, рейтинг премьер-министра продолжает расти и достиг 52%. Аналогичная тенденция и в «Единой России», которая выправилась (42%) после падения в декабре (34%). В стане оппозиции же наметился некоторый застой. Коммунисты держатся на 15%, а их лидер Геннадий Зюганов на 11%. Чуть отстает ЛДПР с Владимиром Жириновским, у них соответственно 11% и 9%. Замыкает рейтинг парламентской четверки «Справедливая Россия» (7%) и ее лидер Сергей Миронов (4%).
Уровень поддержки других политических сил и кандидатов в президенты колеблется в пределах статистической погрешности. Например, олигарх Михаил Прохоров имеет лишь 2%, а «яблочник» Григорий Явлинский вовсе 1%.
По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, такая расстановка сил – результат целой череды обстоятельств.
Одним из главных оппозиционных трендов минувшей думской кампании стала жесткая критика «Единой России» со стороны других партий. Это принесло оппозиции довольно неплохие политические дивиденды. Однако повторить эту технологию на президентских выборах не удастся, считает Орлов, т.к. слишком велик личный авторитет Владимира Путина.
«Миронов, чтобы он не говорил, все же остается выходцем из команды Путина, поэтому он не сможет вести против своего патрона агрессивную кампанию. Зюганов может быть более резким, но это все равно будет уважительная риторика», - констатирует политолог.
Важным фактором стал и нестандартный для премьера подход к избирательной кампании. Путин открыто заговорил с людьми, в том числе и теми, кому он не нравится. Премьер предпринял реальные шаги для борьбы с фальсификациями итогов выборов (установка веб-камер на всех избирательных участках), начал публикацию собственноручно написанной программы.
«Путин действует очень неожиданно. Его сверхоткрытость и чуткая реакция на запрос общества, выбила козыри из рук оппозиционеров, - считает Орлов. - Собственно, это довольно четко отражает растущий рейтинг Путина».
Как ни странно, значимым фактором, способствовавшим росту популярности Путина и «Единой России», стало понимание обществом, что им есть альтернатива, убежден политолог.
«Осознание того, что кроме Путина есть другие кандидаты, заставило мобилизоваться его сторонников и стало подспорьем для неопределившихся избирателей, многие из которых были разочарованы оппозиционными претендентами на власть и решили присоединиться к Путину», - считает Орлов.
Появившееся осознание, что альтернатива Путину есть, смягчило протестный настрой россиян, убежден Орлов. Однако традиционные кандидаты в президенты от оппозиции – Зюганов, Жириновский и Миронов – слишком приелись и общество не верит в их победу, хотя полноценными кандидатами их все же считает, особенно лидера КПРФ, полагает Орлов.
«Рейтинги оппозиционных кандидатов ниже рейтингов их собственных партий. Тут дело в усталости общества. Для людей, президентская кампания Зюганова, Жириновского и Миронова – это повторение парламентской кампании, - рассуждает Орлов. - Путин в отличие от них, перед парламентскими выборами так сильно не акцентировал на себе внимание и предстал перед избирателями в новом политическом обличии».