будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 28, 2013
Архив проектов

Председатель правления ЭПЦ «Беллона» Александр Никитин: Необходимость строить в Приморье Центр кондиционирования и долговременного хранения РАО есть

В некоторых СМИ Приморья прошло сообщение о планах по строительству «ядерного могильника» на территории края, куда якобы будут свозиться отходы из-за рубежа. Ранее госкорпорация «Росатом» опубликовала на сайте «Госзакупки.ру» документацию о конкурсе на проведение проектно-изыскательских работ объекта «Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов». Центр энергетической экспертизы попросил экспертов прояснить ситуацию.

Александр Никитин, председатель правления ЭПЦ «Беллона»:

Центр кондиционирования и долговременного хранения РАО включает в себя два объекта. Первый - это предприятие для кондиционирования РАО (снижения объема и уровня радиоактивности с помощью специальных технологий). Второй - это пункт долговременного хранения РАО, то есть хранилище, срок эксплуатации которого определен проектом этого хранилища. Это не могильник, поскольку до окончания срока эксплуатации этого хранилища радиоактивные отходы должны быть перемещены в ПЗРО (пункт захоронения радиоактивных отходов). Кстати, ПЗРО тоже неправильно называть могильником. Слово «могильник» - это не нормативный термин и он не используется ни в одном нормативном документе.

Необходимость строить такой объект в Приморье есть, поскольку в регионе за то время, пока там эксплуатировали атомные подводные лодки, накопилось достаточно много радиоактивных отходов, которые необходимо привести в безопасное состояние.

Проекта еще нет. Есть только предварительные планы. Все общественные слушания по нему еще впереди. Они точно будут проведены, поскольку этого требует закон.

Заявления о том, что на этот объект будут свозить ядерные отходы со всего мира – это неправда. Закон «Об обращении с РАО» (ст.31, п. 1) запрещает ввоз в РФ радиоактивных отходов, за исключением возврата отработавших источников ионизирующего излучения (то есть источников, которые применяются в медицине, науке, в некотором оборудовании и т.д.)

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).