будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Апрель 22, 2013
Архив проектов

Представитель ВНИИНМ: Исследовательские реакторы стоят на переднем рубеже ядерной энергетики

Сегодня, 22 апреля, в Санкт-Петербурге начала свою работу Европейская конференция по исследовательским реакторам (RRFM-2013). Конференция по исследовательским реакторам впервые проходит в России, в ее работе примут участие более 50 российских специалистов из таких научных центров, как Российский научный центр «Курчатовский институт», ГНЦ РФ - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского, Объединенный институт ядерных исследований, ФГУП «ПО «Маяк», и других организаций российской атомной отрасли, а также представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Александр Ватулин, директор отделения, ОАО «ВНИИНМ»:

Россия дала много для развития атомной энергетики. Исследовательские реакторы – это основной инструмент, где проверяются все идеи. В свое время у нас в стране очень большое внимание уделялось развитию исследовательских реакторов.

Международное сообщество, в данном случае в лице Европейского ядерного общества, давно выражало желание провести данную конференцию именно в России. Ведь эта конференция по исследовательским реакторам довольно давно проводится, мне довелось участвовать в самой первой – в бельгийском Брюгге. Проблемы исследовательских реакторов и обогащения топлива для них существуют давно, и эта конференция, которая пройдет в России, очень важна для нас. Я считаю, что ее надо было еще раньше провести на нашей территории. Поэтому тот факт, что это происходит сейчас, я могу лишь поприветствовать.

В свое время СССР в зоне своей политической ответственности, т. е. в странах, ориентированных на социализм (Вьетнам), и даже некоторых странах Африки (например, в Ливии) по свои проектам построил достаточно много исследовательских реакторов. Некоторые из них до сих пор работают.

Перед нами сейчас стоит такая основная задача, как разработка высокоплотного топлива для исследовательских реакторов с целью замены высокообогащенного топлива с обогащением выше 20% на обогащение по урану-235 ниже 20%. Это так называемая международная программа Reduced Enrichment for Research and Test Reactors (RERTR), которая была инициирована в Соединенных Штатах. Основной ее движущей силой является снижение угрозы распространения высокообогащенных делящихся материалов, которые могут быть использованы террористами. Более 10 лет длился мой контракт с Аргоннской национальной лабораторией, где я руководил работами по разработке топлива пониженного обогащения. В ближайшие два года пройдут испытания по лицензированию этого топлива.

Без исследовательских реакторов невозможно движение вперед, поскольку все новые разработки, как материалов (делящихся и конструкционных), так и конструкций (новых твэлов и ТВС) должны сначала пройти испытания в исследовательских реакторах. Ведь ядерная энергетика – это довольно чувствительная сфера научной деятельности, так как любые промахи негативно влияют на ее имидж. Поэтому исследовательские реакторы стоят на переднем рубеже – в них проходят испытания всего нового, а также доказательства надежности материалов и конструкций. Только после испытаний они попадают в активные зоны энергетических и других реакторов – транспортных или станций малой мощности, а также ледоколов.

Сейчас концепция во всем мире такова, что должны создаваться центры коллективного пользования, если есть дорогой инструмент. Исследовательский реактор как раз таковым и является. Поэтому строительство нового реактора, в частности ПИКа, подразумевало разработку пакета экспериментов, которые могут быть проведены на этом реакторе. Насколько я знаю, сейчас уже существует довольно большой пакет таких предложений – как от российских ученых, которые занимаются в области нейтронной физики изучением свойств материала, так и от зарубежных. Этот реактор, когда начнется его эксплуатация, даст определенный импульс в развитии реакторного материаловедения, нейтронной физики и физики излучений.

Что касается МБИРа (многоцелевой быстрый исследовательский реактор), то по быстрой тематике фактически в настоящее время работает одна Россия – у нас есть действующий реактор БН-600 в НИИАРе, где, кстати, находится и БОР-60, на замену которому строится МБИР. С другой стороны, если в Европе к моменту его запуска появятся какие-то проекты по быстрой тематике, то другого места, где можно испытать материалы и конструкции, в мире не будет. Но допускаю, что в быстрых реакторах нам со временем могут создать конкуренцию китайцы и индусы. Поэтому терять бдительность и расслабляться не стоит.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).