Владимир Решетов, доктор физико-математических наук, профессор Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ:
Первое и самое главное достижение Росатома – это то, что он стал глобальной компанией полного ядерного цикла. В нем есть все – от добычи и обогащения урана до переработки отработанного топлива и превращения старых АЭС в «зеленые лужайки».
Второе и не менее важное – сохранение компетенции в области ЯОК в условиях моратория на ядерные испытания. Злые языки говорят, что наши западные партнеры были абсолютно уверены в том, что в ходе перестройки Министерство среднего машиностроения распадется на множество предприятий, и компетенция вместе с технологиями уйдет. Когда выяснилось, что ЯОК жив и здравствует, многие были неприятно удивлены.
Третье судьбоносное достижение – выход на рентабельные и масштабируемые решения в области реакторов на быстрых нейтронах. Создание технологии замкнутого ядерного цикла и включение в энергооборот 238 изотопа урана может решить все энергетические проблемы человечества на ближайшие тысячи лет, и это не может не радовать. Строительство и запуск в эксплуатацию реактора БН–800 и закладка разного рода свинцовых и свинцово–висмутовых реакторов открывает прекрасные перспективы как перед Росатомом, так и перед всем человечеством.
Из мелких, но важных достижений хочется отметить так называемую «ядерную батарейку». Прорыв в области долгоиграющих источников электропитания на основе радиоактивных изотопов, сделанный в последние годы, не может не радовать. Новые принципы, используемые для превращения ядерной энергии в электрическую, позволили не только повысить КПД такого рода преобразователей, но и существенно расширили сферу применения синтезируемых Росатомом радиоактивных элементов.
Я бы на месте Росатома не увлекался непрофильными бизнесами, но руководство компании считает по-другому и смело берется за решение глобальных проблем, лишь косвенно связанных с ядерной физикой. Наиболее ярким таким примером является программа по созданию квантового компьютера силами ученых ядерщиков. Дело нужное, но крайне трудное и щекотливое. Но как говорится в строй притче про Ходжу Насреддина – либо ишак умрет, либо шах, либо я. Так что будем ждать и надеяться. Квантовая криптография уже стала коммерчески доступной реалией, быть может, сегодняшние студенты доживут и до настоящих и эффективных квантовых компьютеров.
Более простой в научном плане, но не очень тривиальной в инженерном плане является задача создания ветрогенераторов, и Росатом смело и успешно осваивает данный рынок «зеленой энергетики».
Порадовало внимание и успехи Росатома в таком виде научно–технического спорта, как WorldSkills и WorldSkills Hi-Tech. Игры специалистов оказались не только зрелищны, но и продуктивны, как в плане обмена опытом и рекламы профессий, так и в плане развития системы подготовки специалистов, совершенствования условий производства и повышения производительности труда.
Новым для Росатома, да и всех в мире, будет опыт разборки выводимых из эксплуатации АЭС, и то внимание, которое сегодня уделяется этому бизнесу, говорит о многом. Будем надеяться, что и в этой области нам удастся стать лидерами и главными поставщиками услуг по утилизации АЭС.
Весь мир с нетерпением ожидает запуска новых мощных лазерных установок, позволяющих не только заглянуть в глубины мироздания, но и продвигающих нас к практически неограниченному энергетическому ресурсу – термоядерному синтезу. И здесь Россия и Росатом находятся на самом переднем крае, уверенно шагая в будущее.
Поздравляя российскую атомную промышленность с юбилеем, хочется пожелать ей отличных заказов, надежных реакторов, быстрых нейтронов, умных студентов и полной самоокупаемости. Пусть продукция ЯОК никогда не используется по своему прямому назначению, и термоядерный синтез служит только мирным целям!