13-16 сентября 2010 г. в Москве и ряде других городов органамипрокуратуры была проведена беспрецедентная по масштабу истремительности кампания массовых внеплановых проверокнеправительственных организаций. Представители прокуратуры пришлиодновременно в офисы нескольких десятков ведущих российскихорганизаций, занимающихся защитой прав человека и общественныхинтересов, социально-экономическими вопросами, включая МосковскуюХельсинкскую группу, общество "Московский Мемориал", Ассоциацию позащите прав избирателей "Голос", Фонд "Общественный вердикт", Центрразвития демократии и прав человека, Центр антикоррупционныхисследований и инициатив "Трансперенси Интернешенл-Россия", Комитетпротив пыток, Центр социально-трудовых прав, Агентство социальнойинформации, Институт экономики города и др. В списке подлежащихпроверке организаций было около 40 НКО.
Проверки проходили в авральном режиме, с нарушениямизаконодательства. В некоторых случаях представители прокуратурыприходили в сопровождении милиции, маскировались под курьеров, неразрешали открывавшим дверь сотрудникам пройти вперед и сообщитьруководству о визите. Цели проверок они толком объяснить не могли,письмо с обоснованием проверки присылали факсом только посленастоятельных требований проверяемых. При этом из факсов следовалотолько, что проверка проводилась по поручению Генеральной прокуратуры,прокуратуры г. Москвы или прокуратуры Центрального административногоокруга г. Москвы на предмет "соответствия деятельности организациизаконодательству о некоммерческих организациях". Проверяющие требовалипредоставить огромное количество откопированных и заверенных документовв нереально короткие сроки, включая не только уставные ирегистрационные, но и протоколы собраний, бухгалтерские, налоговые иотчетные документы и т.д. В некоторых случаях времени было дано доутра, в других - документы требовали предоставить прямо на месте.
Форма проверки напоминала выемку документов в связи с подозрением вправонарушении или преступлении и никак не соответствовала заявленномуоснованию о "проверке выполнения законодательства". При этомпроверяющие ссылались на указание начальства о чрезвычайно срочномхарактере акции, "особом контроле", строгих приказах руководства, обожидающем их наказании, если они не доставят документы начальству всрок, и говорили, что сами не понимают, что произошло. Некоторыепроверяющие сообщали, что "должны найти какое-нибудь нарушение".
Можно только гадать об истинных целях этой беспрецедентной кампаниипроверок. Официальное обоснование не выдерживает никакой критики -обычные проверки выполнения НКО законодательства не проводятся вавральном режиме одномоментно в десятках организаций. В целом,организованные действия прокуратуры производят впечатление операцииустрашения - даже если это и не было их целью.
По законодательству об НКО уполномоченным контролирующим органомявляется Министерство юстиции. Нормами закона "О некоммерческихорганизациях" установлены процедуры и правила проверок, проводимыхМинистерством юстиции. В частности, Минюст обязан предупредить опроверке за несколько дней, предоставить перечень конкретных требуемыхдокументов за определенный период времени, срок проверки ограничен ит.д. Подобные нормы, регламентирующие правила проведения проверокорганами прокуратуры, в законодательстве отсутствуют. Запросы,предоставленные прокуратурой в ходе проверок, не содержали конкретногоперечня запрашиваемых документов, разъяснения права на обжалованиеподобных действий, не указывали, за какой период деятельностипроводится проверка. Проверки прокуратуры явно дублировали контрольныефункции Министерства юстиции и Федеральной налоговой службы.
Федеральный закон о прокуратуре и его статья 22, на которуюпрокуроры ссылались в своих запросах, дает право осуществлять проверкитолько при наличии конкретной информации о нарушении законности. Междутем, ни о каких нарушениях в предоставленных прокуратурой запросах речине идет. Трудно представить себе, что внезапно, в один день, около 40ведущих организаций были заподозрены в нарушении закона. Очевидно, чтоорганы прокуратуры нарушили конституционное право на свободуобъединения, законодательство о некоммерческих организациях и о защитеправ юридических лиц при осуществлении государственного контроля.
Таких кампаний не случалось за двадцать лет существованиянеправительственных организаций в демократической России. Подобнаяпрактика в отношениях государства и гражданского общества совершеннонедопустима. Мы возмущены этой беспрецедентной кампанией давления нанеправительственные организации и требуем разъяснений относительнопричин и обоснованности этих проверок от руководства Генеральнойпрокуратуры и прокуратуры г. Москвы. Мы настаиваем на соблюдении правнеправительственных организаций в соответствии с законодательствомРоссии и нормами международного права о свободе объединений.
20.09.2010