будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Февраль 20, 2006
Архив проектов

Рабочие ОАО «Апатит» потребовали прекратить давление на предприятие

Ценовой конфликт между производителем минеральных удобрений – новгородским ОАО «Акрон» и кировским комбинатом «Апатит», поставляющим сырье для производства удобрений, стал уже привычным атрибутом отечественной экономической жизни.
Суть конфликта проста – владельцы «Акрона» называют цену на концентрат завышенной, а «Апатит» считает претензии «Акрона» необоснованными. Арбитром в споре хозяйствующих субъектов выступает Федеральная антимонопольная служба, которая проверяет расчеты себестоимости производства апатитового концентрата и определяет конечную цену на эту продукцию.
Традиционно из года в год «Акрон» отказывается подписывать контракт по предложенной цене и проводит в поддержку своей позиции мощную PR-компанию, включающую многочисленные публикации в СМИ, письма в государственные структуры, пикеты, демонстративные остановки предприятия.
В этом году все происходило по привычному уже сценарию. «Апатит», предварительно согласовав свою позицию с ФАС, увеличил цены на 15%. «Акрон» наотрез отказался подписывать контракт по такой цене и провел масштабную PR-атаку на «Апатит» и, видимо, в этот раз перешел все грани допустимого.
Последней каплей переполнившей чашу терпения рабочих ОАО «Апатит» стало так называемое открытое письмо, опубликованное на правах рекламы в желтых московских СМИ и компроматных сайтах Интернета. В этом подметном письме, отказавшиеся себя назвать работники «Апатита», жители Апатита и Кировска (а были ли они на самом деле, эти подписи?) подвергли резкой критике экономическую и социальную политику, проводимую на комбинате и потребовали (!) от ОАО «Апатит» срочно заключить контракт с «Акроном» на поставку сырья, на условиях «Акрона». Трудно представить себе что-то более абсурдное и вызывающее, чем требование работников предприятия продать свою продукцию по цене ниже себестоимости. Вы представляете себе рабочего готового пожертвовать своей зарплатой, премией и отоплением в квартире (а ОАО «Апатит» несет не себе груз финансирования жилищно-коммунального хозяйства двух заполярных городов), ради прихотей владельцев другого предприятия?  Я – не представляю. Да и любому здравомыслящему человеку понятно, что такое письмо – не более чем провокация.
В итоге рабочие «Апатита» до сих пор проявлявшие завидную сдержанность, публично высказали свое возмущение и дали резкую оценку действиям, направленным на дестабилизацию обстановки в регионе и на комбинате.
Ветераны и работники ОАО «Апатит» направили свое обращение Губернатору Мурманской области Ю.Евдокимову. Они обратили внимание губернатора на «массированное появление в последнее время в некоторых средствах массовой информации и Интернете материалов, носящих явно заказной характер», авторы которых «распространяют недостоверную, а зачастую и откровенно лживую информацию о деятельности ОАО «Апатит».
Рабочие «Апатита» высказывают свое недоумение звучащими голословными утверждениями о якобы «тупиковой» социально-экономической и технической политике предприятия о кем-то выдуманном непринятии мер по обновлению основных фондов и оборудования, занижении налоговых выплат, низкой заработной плате. И задаются справедливым вопросом -  в чьих интересах передергивается информация о предприятии? Уж, конечно не в интересах тех, кто работает на комбинате или живет в гг. Кировск и Апатит.
Это беспрецедентное давление, эту волну клеветы нельзя оставлять без внимания, поскольку всех жителей заполярья волнует судьба ОАО «Апатит» от успешной работы которого зависит жизнь двух городов, нормальная работа многотысячных коллективов железнодорожников, портовиков, моряков торгового флота, энергетиков Мурманской области.
В своем письме губернатору рабочие и ветераны ОАО «Апатит» подчеркивают, что «в полной мере владеют информацией о том, что «Апатит» исправно платит налоги во все уровни бюджетной системы. Более того, доля налоговых отчислений год от года увеличивается».
На предприятии реализуется программа по снижению издержек производства, идет мощное техническое перевооружение. На рудники, обогатительные фабрики и в другие цеха поступает современное дорогостоящее высокопроизводительное оборудование, последовательно реализуются мероприятия по поддержанию и развитию рудно-сырьевой базы. Например, в 2005 году на предприятии освоено около 2,5 млрд. руб. капитальных вложений - на 60% больше, чем в предыдущем году. И это широко известные факты. Знаем мы и о том, что практически асе крупные социальные объекты г. Кировска содержатся и реконструируются за счёт средств нашего предприятия. Продолжаются выплаты материальной помощи неработающим ветеранам предприятия.
По меньшей мере, не добросовестны утверждения инициаторов обращения, касающиеся оплаты труда. Рост заработной платы в 2005 году составил 24%, превысив темпы инфляции более чем в 2 раза.
«В целом, отмечают рабочие комбината, наше предприятие работает стабильно и всерьез думает о завтрашнем дне. И все же какие цели преследуют те, кто сознательно искажает информацию об ОАО «Апатит»? Чьи интересы они выражают? Одно нам понятно - не комбината «Апатит» и его работников. Куда больше их интересует судьба потребителей продукции «Апатита», и мы убеждены -далеко не работников предприятий, перерабатывающих апатитовый концентрат, а их хозяев. Отголоски информационной войны, развязанной против «Апатита» е связи с обоснованным повышением цены на 15% на апатитовый концентрат, долетели и до наших городов. И мы решительно заявляем: действия акционеров и руководства ОАО «Апатит», направленные на защиту экономических интересов предприятия и его работников, встречают понимание и поддержку со стороны подавляющей части трудового коллектива».
По мнению рабочих, авторы и инициаторы появления заказных материалов, «преследуя свои корыстные цели, манипулируют общественным мнением и прибегают к искажению событий и фальсификации фактов. Их провокационные действия не только порочат деловую репутацию предприятия, но и нацелены на дестабилизацию социальной обстановки в его коллективе и регионе в целом».
Мы убеждены, подчеркнули представители трудового коллектива ОАО «Апатит», обращаясь к губернатору Ю.А. Евдокимову, что в интересах региона и проживающих в нем граждан сохранить на одном из старейших градообразующих предприятий Мурманской области нормальные условия работы и обеспечить его устойчивое развитие.

Игорь Славнов (г.Мурманск, специально для Полит.ру)

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).