будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Февраль 1, 2007
Архив проектов

Российские журналисты удивили иорданских коллег

Вчера, 31 января, в Иорданском информационном центре в Аммане прошла встреча руководителей российских сетевых СМИ с руководством информационного центра и журналистами ведущих иорданских онлайновых и печатных изданий.

Встреча стала частью рабочей поездки в страну  группы российских журналистов, организованной крупнейшим туроператором по Иордании и странам Ближнего Востока компанией АртисСпейс. В ней приняли участие представители таких  изданий, как «Правда.Ру», «Газета.Ру», «Лента.Ру», «Полит.Ру», «МК.Ру», «Труд.Ру», а также информационных агенств РИА «Новости» и ИА «Росбалт».

Коллеги  по  журналистскому цеху обсудили возможности  прямого информационного взаимодействия друг с другом по самым актуальным проблемам делового и культурного общения, а также в сфере туризма.

Директор информационного центра Басэл Ибрагим Аттарвана сказал, что для Иордании чрезвычайно важно сотрудничество с Россией практически во всех сферах. Что касается туризма, то это,  пожалуй, самое важное направление в развитии наших взаимоотношений. На сегодня из 18 миллионов российских туристов Иорданию посещают  не больше 15 тысяч человек в год. При этом, как сказал нашему корреспонденту генеральный директор  компании «АртисСпейс» Николай Козиоров, 15 тысяч – это скорее чрезмерно оптимистичные подсчеты. Если считать по количеству рейсов и оценивать среднюю загрузку самолета, который летает из Аммана в Москву всего два раза в неделю, то эта цифра может составить чуть больше 5 тысяч. Хотя Иордания была бы заинтересована принять 30 тысяч россиян.

Как единодушно отметили российские журналисты,  здесь они столкнулись с очень теплым отношением к России и россиянам практически у всех, с кем они общались. Возможно, в большой степени эти объясняется позицией нашей страны в отношении проблем региона.
Как сказала заместитель генерального директора центра госпожа Джихан, жители Иордани очень высоко ценят усилия России по нормализации ситуации на Ближнем Востоке и считают Россию главным и наиболее эффективным посредником в разрешении многих межнациональных и иных противоречий. «Россия всегда  была рядом с  нами во всех конфликтах. Это надежный друг и сосед»,- отметила госпожа Джихан.

Российские гости, в свою очередь, отметили, что в России недостаточно хорошо знают об особенностями истории, образования и развития Иордании, но тем не менее, у россиян налицо несомненный  интерес к стране. Об этом  свидетельствует и всё более развивающиеся отношения двух стран в области политики, экономики, образования, а также стремительно развивающийся туризм. Представители российских изданий, чвья совокупная аудитория превышает 20 миллионов уникальных посетителей в месяц, познакомили присутствующих с возможностями своих интернет-ресурсов и обсудили варианты сотрудничества и обмена информацией. Не секрет, что на данный  момент стороны черпают информацию друг о друге преимущественно через западные источники, которые далеко не всегда отличаются полнотой и объективностью. Стороны пришли к выводу, что прямые информационные контактов позволят если не исключить полностью, то существенно снизить случаи искажения фактов и оценок.

В этот же день состоялась встреча в министерстве по туризму с заместителем министра Файизом Хоури. Он отметил, что для развития туристического бизнеса, интересного и выгодного  для России и Иордании, необходима  объективная информация о стране, в частности, информация позитивная, расширяющая представления российских граждан об Иордании. Он был чрезвычайно удивлен, узнав, что в России до сих пор Иорданию путают с Западным берегом реки Иордан и что у нас далеко не все знают о жемчужине Иордании – древнем набатийском городе Петра. В Иордании сейчас идет голосование о признании Петры чудом света. В нем могли бы принять участие и россияне.

Стороны обсудили возможности создания совместных информационных проектов, а также проведения мероприятий, которые будут способствовать увеличению числа российских туристов,  расширению информационного обмена между обеими странами. Все присутствующие пришли к общему мнению: такие проекты вызовут интерес и будут полезны как в России, так и в Иордании.

Ирина Петренко,
Специально для «Полит.Ру»
Амман, Иордания

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).