будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 8, 2016
Архив проектов

Руководитель управления информации Всемирной ядерной ассоциации: Россия является действительно полномасштабным партнером для всех, кто хочет работать в атомной области

Атомная энергетика может сыграть существенную роль в формировании «зеленой» энергетики во всем мире. Об этом заявили участники Международного форума «Атомэкспо-2016», который прошел в Москве. Перед мировой ядерной промышленностью стоит большая задача - увеличить подачу электроэнергии до 25% к 2050 году, сообщила генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг. По ее словам, это означает, что необходимо построить и ввести в эксплуатацию более 1000 новых атомных реакторов. Это очень важная задача, поскольку необходимо снизить употребление углеводородов во всем мире, подчеркнула глава Всемирной ядерной ассоциации. «На сегодняшний день атомная энергетика стоит на втором месте по источникам неуглеродной энергии. Но при этом это не так много и у нас стоит задача увеличить эти показатели в значительное количество раз. Также перед нами стоит задача сделать так, чтобы во многих странах мира начали использовать атомную энергию. И я должна сказать, что Российская Федерация успешно демонстрирует передачу технологий и навыков эксплуатации ядерных электростанций в другие страны», - сообщила Ризинг.

Джереми Гордон, руководитель управления информации, Всемирная ядерная ассоциация:

Атомная энергия играет фундаментальную роль в вопросах климата. На протяжении уже 50 лет атомная энергетика является одним из основных источников электроэнергии, не причиняя вред климату. И именно по этой причине мы должны продолжать использовать ее, и использовать в бо́льших объемах. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, с середины века атомная энергетика должна вырасти вдвое или втрое. Так что во Всемирной ядерной ассоциации мы призываем построить 1000 ГВт новых мощностей к 2050 году, что позволит заменить выводимые из эксплуатации, поскольку мы говорим о достаточно больших сроках. Если удастся построить эти новые мощности, атомная энергетика будет производить 25% электроэнергии в 2050 году и станет играть полноценную роль в устойчивой и экологически чистой энергетической системе.

На мировом рынке есть новые страны, которые хотят получить атомную энергетику, развивать и использовать ее. Очевидно, это Объединенные Арабские Эмираты, у них 4 реактора на стадии строительства, первый начнет работать в ближайшее время. Есть и другие страны, которые следуют этому примеру - Беларусь, Турция, Бангладеш и многие другие.

Кроме того, есть очень интересные новые игроки с точки зрения экспорта реакторов. Китай готовится к экспорту в другие страны. И это весьма захватывающая перспектива, потому что у них крупная сильная промышленность, много навыков, у них большая цепочка поставок и продукт, который востребован. Как Россия строит реакторы в других странах, Китай скоро будет делать то же самое. И я надеюсь, что это означает, что все больше людей смогут использовать атомную энергию.

Роль России (на мировом рынке) огромна. Россия является одним из ведущих поставщиков ядерного топлива, производителей и поставщиков технологии, одним из главных новаторов, разрабатывающим новые технологии, такие как плавучие атомные блоки, быстрые реакторы, реакторы малой мощности. Таким образом, Россия является действительно полномасштабным партнером для всех, кто хочет работать в атомной области. У нее важная роль и большое будущее.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).