будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Февраль 19, 2008
Архив проектов

Самосожжение коневодов на земле Новгородского госуниверситета

Скандалом, дракой и самосожжением закончилась попытка новгородских судебных приставов выполнить решение суда по выселению конно-спортивного клуба «Конкур» с территории Новгородского госуниверситета.

Воспитанники клуба – подростки от 9 до 15 лет стеной встали на защиту клуба, не позволяя людям в форме забрать лошадей из ангара. Руководитель клуба – 62-хлетний Олег Играйко облил себя бензином и поджег, он уверен, что его лошадей обязательно уведут на скотобойню. Огонь успели сбить, но дети были уже в истерике, они кидались на приставов и дрались за свой клуб и лошадей. Представителям закона пришлось отступить. После потасовки, длившейся около 4 часов, один пристав был госпитализирован с сердечным приступом, двоих подростков доставили в травмпункт с переломами рук. Решение суда по выселению клуба осталось не выполнено.

Чужая территория

Клуб «Конкур» находится на территории Новгородского государственного университета. 12 лет назад по устной договоренности руководитель клуба Олег Играйко получил эту землю для открытия детского бесплатного конно-спортивного клуба. Теперь Университет хочет вернуть землю, о чем есть решение суда. Но хозяин клуба не желает освобождать территорию.
- Это единственный бесплатный конно-спортивный клуб для детей в городе, - настаивает Играйко, - И находится он в таком неблагополучном районе, что если его убрать, неизвестно, что будет с этими подростками. Клуб необходим именно здесь!

Вольные лошади

Район, где находится «Конкур», и в самом деле – не лучший в городе. Спальные пятиэтажки, выстроенные в 80-х годах рядом с заводом стекловолокна. Для детей из рабочих семей  - не так много развлечений. Здесь можно было ухаживать за лошадьми и кататься. Но лошади стали прогуливаться  по дворам микрорайона. Как уверяют в службе судебных приставов, именно из-за вольно гуляющих лошадей и начались судебные разбирательства.
 -Граждане обратились в администрацию города с жалобой, что лошади их травмировали, - поясняет специалист пресс-службы судебных приставов, Валентина Ивкина - После чего администрация установила, что ответственность несет Университет, которому принадлежит земля с расположенным на нем ангаром и лошадьми. Потому университет решил навести порядок на своих землях.

Дорогая земля

Организатор клуба Олег Играйко уверяет, что за лошадьми всегда хорошо присматривают. А вот его постройки уже дважды поджигали, лошадей травили. И причину этому тоже находит:
- Земля здесь с каждым днем дорожает, - поясняет он , - Эта окраина через несколько лет должна быть застроена элитными коттеджами и Университет собирается тоже коттеджи построить, продать  их и деньги заработать. Зачем им лошади и дети?
 Стоимость одного коттеджа в Новгороде - около 8 млн. рублей. В вузе придерживаются позиции, что речи о строительстве не идет:
- И ангар у клуба находится в аварийном состоянии, и это подтвердили независимые экспертизы – расставляет точки проректор университета по вопросам капитального строительства Игорь Александров, - Если что там случится, и будут жертвы, отвечать за это придется университету.
Как бы там ни было,  по документам земля принадлежит вузу, и он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Приставы против детей

На выселение клуба, и перевозку двух десяктов лошадей организатору было дано несколько недель. К моменту, когда техника для сноса ангара и перевозки лошадей прибыла  - представители закона обнаружили на месте бьющихся в истерике детей, их родителей и организатора клуба, который заверил жителей микрорайона, что их любимцев обязательно отвезут на мясо.
- Я перегородила своей машиной въезд в клуб, - сообщила таксистка – бывшая воспитанница «Конкура» 27-летняя Катя, -  Я не дам в обиду своих лошадей и учителя.
На проведение операции по выселению детского клуба с чужой территории приехало 15 приставов и представителей УВД. Операция по выселению клуба превратилась в драку с подростками
- Меня били по рукам, когда я полезла через забор, - вспоминает Арина Андреева, - А потом, когда Олег Алексеевич поджег себя, мы все упали на колени и стали плакать. А потом стали драться. Мне по спине попало какой-то палкой.

Родители, присутствовавшие здесь же, постарались увести детей.
- Я запомнила того в фуражке, который лупил моего сына, - плачет Елена Колобова, её 14-летнему сыну в драке сломали руку. Я написала заявление в милицию и уголовное дело уже возбудили.
Не смотря на то, что приставам пришлось отступить, страсти продолжают накаляться: все видеосъемки с места событий просматривает прокуратура, выясняя, не превысили ли приставы своих полномочий.
 - Дубинки никто не применял, но если приставы и отбивались, то только в рамках закона, - комментирует события Валентина Ивкина, - По статье 15 закона о деятельности судебных приставов, во время исполнения своих обязанностей, они имеют право обороняться, в том числе, и, применяя специальные средства (дубинки), если существует угроза их жизни и здоровью. А в наших сотрудников летели метровые палки.
Представители правоохранительных органов полагают, что потасовка произошла из-за того, что организатор клуба воспользовался легкой внушаемостью детей и «накрутил» их, заставляя не подчиняться решению суда.

Три стороны

Не смотря на громкий скандал, представители Новгородского госуниверситета на выселении клуба не присутствовали, но от своих требований не отказываются.
Родители и дети намерены «дежурить» возле клуба и любыми способами его отстоять.  Организатор клуба Олег Играйко отверг все поступавшие предложения о переезде клуба на другие территории и уверяет, что не намерен искать новое место.
Судебные приставы готовятся к новому штурму, намеченному на начало марта, и рассчитывают на помощь милиции.
 
Алина Львович

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).