будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Февраль 8, 2013
Архив проектов

Сотрудник Физико-энергетического института Сергей Суров: В наши дни для молодых ученых в атомной отрасли открываются обширные перспективы

8 февраля в России отмечается День науки. О перспективах, которые видят для себя в научной карьере в атомной отрасли молодые ученые, рассказывает Сергей Суров, инженер-исследователь ГНЦ РФ - ФЭИ:

Я являюсь сотрудником ГНЦ РФ - ФЭИ, работаю во внутреннем Институте ядерных реакторов и теплофизики − занимаюсь авторским сопровождением единственного в мире работающего реактора на быстрых нейтронах БН-600.

Атомная отрасль привлекала меня еще со школьных времен, поэтому поступал я совершенно осознанно в НИЯУ МИФИ. Учился я на физика-теплоэнергетика, а работаю сейчас физиком-расчетчиком. Как видите, по работе мне пришлось довольно сильно поменять профиль. В атомной энергетике требуются специалисты широкого круга, разбирающиеся в разных областях физики и химии. Даже сейчас в своей работе мне приходится сталкиваться не только с вопросами сопровождения и расчетами активных зон атомных реакторов, но и с топливом и топливным обеспечением реакторов типа БН-600 или БН-800. Сейчас у нас бурно развивается проект «Прорыв» с реакторами БН-1200 и «БРЕСТ» – для этого нужны все накопленные в университете и Физико-энергетическом институте знания и даже больше. Наука ведь не стоит на месте.

Сейчас отрасль все еще испытывает на себя последствия тех времен, когда пропали специалисты среднего звена из-за малого притока кадров вследствие развала СССР. Поэтому именно в наши дни для молодых ученых, стремящихся максимально проявить себя на научном поприще, в атомной отрасли открываются обширные перспективы. Для себя я выбрал путь управленца и менеджера в науке.

Положительная динамика в устранении дефицита молодых специалистов, разумеется, есть. Сейчас интерес к атомной отрасли повысился, выпускников профильных вузов приходит в отрасль все больше. Атомная отрасль как одна из самых наукоемких дает возможность почти каждому специалисту найти себе работу по душе, но при этом она требует постоянного развития и науки, и каждого специалиста в частности. Разумеется, что на каждом предприятии есть своя социальная политика (и жилищная, и образовательная) − это тоже привлекает молодых ученых к работе на поприще атомной отрасли. Если социальные программы и дальше будут увеличиваться в объемах и множиться в количестве, то для молодых сотрудников это будет дополнительным бонусом работы в отрасли.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).