будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Украина
Август 12, 2009
Архив проектов

В отношениях России и Украины должны наступить новые времена

На днях я направил своё послание Президенту Украины. Сразу скажу: этоне рядовой документ. Он содержит ряд сложных, нелицеприятных оценокдействий высшего политического руководства Украины. Хотел бы объяснить,чем вызван такой шаг с моей стороны. Именно об этом я сегодня хотелсказать в моём обращении.

В последнее время украинская ироссийская общественность выражает тревогу по поводу наших двустороннихотношений. По признанию самих украинских политиков, их уровень сейчасбеспрецедентно низок, и с этим трудно не согласиться. Напряжённость вотношениях России и Украины действительно зашкаливает.

Я не разговорил о том, что Россия стремится быть прогнозируемым, сильным,комфортным партнёром для своих соседей, тем более для страны, с народомкоторой у нас общие исторические и культурные корни. Не простососедские, а, как принято считать, братские отношения.

Когда-то,если я правильно помню, великий сын украинского и русского народаНиколай Васильевич Гоголь сказал: «Нет уз святее товарищества». И,празднуя его юбилей, мы ещё раз вспоминали об этих словах. Этопразднование стало ещё одной яркой иллюстрацией духовной близости нашихнародов.

Тем контрастнее на этом фоне выглядят нынешние, мягкоговоря непростые отношения между двумя государствами. Давайтепосмотрим, что конкретно происходит. Официальный Киев занял откровенноантироссийскую позицию в связи с военным нападением режима Саакашвилина Южную Осетию. Именно из украинского оружия убивали мирных жителей ироссийских миротворцев. В нарушение основополагающих соглашений междунашими странами продолжается линия на воспрепятствование деятельностиЧерноморского флота России, ежедневно продолжается. К сожалению, неутихают кампании, связанные с вытеснением русского языка из украинскихсредств массовой информации, из сферы образования, из культуры, изнауки. Внешне гладкая риторика украинского руководства плохо сочетаетсяс откровенным искажением сложных, трудных эпизодов нашей общей истории,трагических страниц великого голода в Советском Союзе, с трактовкойВеликой Отечественной войны как некоего противоборства междутоталитарными системами.

Несколько иначе обстоят экономическиеотношения. Они, конечно, развиваются, но полностью раскрыть ихпотенциал пока не удаётся. И причина всё та же – российским компаниямприходится регулярно сталкиваться с откровенным противодействием состороны украинских властей. Высшее политическое руководство Украины вобход России договаривается с руководством Евросоюза по вопросупоставок газа в Европу, кстати сказать, нашего, российского газа, иподписывает документ, абсолютно не стыкующийся с январскимироссийско-украинскими договорённостями.

Но, какими быкомплексами или иллюзиями не направлялись действия некоторых украинскихфункционеров, мы всегда будем дорожить братскими связями с украинскимнародом, будем укреплять гуманитарное сотрудничество. Именно поэтому мыпланируем открыть в нескольких украинских городах отделения Российскогоцентра науки и культуры, будем всячески поддерживать украинцев,проживающих в нашей стране, в их стремлении развивать свою национальнуюкультуру.

Большое значение имел и недавно прошедший пастырскийвизит Патриарха Кирилла на Украину. Я разговаривал с Патриархом послеего возвращения, и он рассказал мне о своих впечатлениях. Он сказалочень тёплые слова. Наши мнения по этому вопросу совпадают: братскиенароды не могут быть разобщены, у нас единое историческое и духовноенаследие.

Я уверен, что наши отношения с украинским народомпереживут любые проблемы. Их не разрушить корыстными интересамиполитиков, изменчивой мировой конъюнктурой, ошибками отдельныхруководителей, тем более не утопить в болтовне и псевдоисторическихисследованиях.

Убеждён, должны наступить новые времена. Но внынешней ситуации мною принято решение не направлять на Украину нашегопосла. Он приступит к работе позднее. Конкретные сроки будут определеныс учётом реальной динамики наших отношений.

Я уверен, чтомногогранные связи России и Украины обязательно вернутся, но накачественно новый уровень – на уровень стратегического партнёрства. Итакое время не за горами.

Надеюсь, что новое украинское руководство будет к этому готово. Мы в свою очередь также сделаем всё от нас зависящее.

См. также:

  • Аналитик Вячеслав Лихачев: послание Медведева – это сигнал Кремля Януковичу, Тимошенко и Яценюку
  • Аналитик Михаил Погребинский: каждый восьмой украинец считает послание Медведева политически хамским
  • Политолог Андрей Рябов: последние действия России на постсоветском пространстве – попытка перехватить инициативу
  • Андрей Левкин. Зурабов заморожен? Так!
  • Текст видеообращения президента России Дмитрия Медведева
  • Обращение Президента России Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко
  • ПосланиеПредстоятеля Русской Православной Церкви Президенту Украины В.А. Ющенко
читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).