будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 30, 2012
Архив проектов

VI Московский международный фестиваль визуальной антропологии: программа предварительного показа

VI Московский международный фестиваль визуальной антропологии: программа предварительного показа
title_programm2012
Фестиваль визуально-антропологического кино

В рамках подготовки к VI фестивалю визуально-антропологического кино "Камера-посредник" проходит показ наиболее интересных фильмов прошлых фестивалей.  Организаторы с 2002 года знакомят зрителей с документальными фильмами о жизни народов мира. В программу предварительного показа вошли работы как маститых авторов так и начинающих режиссёров, фильмы которых участвовали в конкурсе Дебютов. По словам организаторов, фильмы через объектив кинокамеры способствуют установлению диалога между людьми, живущими в разных условиях и культурах.

Показы проходят в кинотеатре "Звезда", начинаются в 19.00. Адрес: ул. Земляной вал, д.18/22(м."Курская"). Стоимость билета: 50 руб.

Май

15 мая, вторник

У РЕКИ 

61 мин., Китай, 2007
Режиссер: Лю Сянчень 

Это первый фильм о народе, населяющем отдаленный уголок пустыни Такла-Макан (Китай). Уже четыре поколения предков восьмидесятипятилетнего Садероза живут в месте, называемом Куикьявидай, что означает «зеленая маслина».

24 мая, четверг

ЕСЛИ БЫ У ВАГИНЫ БЫЛИ ЗУБЫ: ВЫЗЫВАНИЕ ДОЖДЯ У ШОНА В ЗАПАДНОМ МОЗАМБИКЕ

57 мин., Эстония/Норвегия, 2009
Режиссеры: Лийво Ниглас, Фроде Стораас 

Во время обрядов плодородия в Южной и Восточной Африке, таких как церемонии вызывания дождя, женщины подражают мужчинам и демонстрируют непристойное поведение в песнях и танцах. На эти тайные ритуалы допускаются только пожилые мужчин и женщины.

Июнь

5 июня, вторник

ИКОРНАЯ СВЯЗЬ 

58 мин., Сербия /США, 2008.
Режиссер / студия: Драган Николич 

Фильм рассказывает о братьях Драгане и Иване Рат, безуспешно охотящихся за большой рыбой, которая принесет им легкие деньги и возможность покинуть свою деревеньку в Сербии. Они мечтают найти в сетях не просто рыбу, а крупного осетра, икра которого ценится на вес золота.

26 июня, вторник

ПАПА ЧИМБУ 

54 мин., Австралия/Германия/Папуа–Новая Гвинея, 2007
Режиссер: Верена Томас

В 1937 г. молодой миссионер отец Джон Найлс прибыл в горы Папуа-Новой Гвинеи, где остался на последующие 54 года, живя с народом чимбу, изучая их язык и образ жизни, знакомя их со своим Богом и западной культурой. Он был не просто священником, но стал также антропологом, лингвистом, политиком, племенным вождем.

Июль

5 июля, четверг

АЛЬ-ХАДЖИ И ЕГО ЖЕНЫ 

50 мин., США/Камерун, 2006
Режиссер: Джи Ли

50-минутный кинопортрет патриарха из Мбороро Фулани, Аль-Хаджи Исы, его находчивых жен и непокорных дочерей. Камера позволяет взглянуть на их повседневную жизнь, религиозные практики и нравственные принципы, а также на политические пристрастия Аль-Хаджи.

26 июля, четверг

ЖИЗНЬ СО СЛАНЦЕМ 

59 мин., Непал/Норвегия, 2005
Режиссер: Дипеш Харел

Алампу — красивая и крайне удаленная деревня в Непале. Большинство населения — представители тами, одного из коренных народов Непала, более 90 % из них работают на добыче аспидного сланца.В фильме показывается, как взаимопомощь облегчает трудную жизнь шахтеров, а также разворачиваются глубоко личные сцены из жизни молодых семей.

Август

9 августа, четверг

РЕХЕ, КУЗНЕЦЫ МОГОДЕ 

31 мин., Камерун/Норвегия, 2009
Режиссер: Гамаче Томас Коджи

Фильм переносит зрителя в горы северного Камеруна, где живет этническая группа капсики, в которой кузнецы (рехе) заняты многими ремеслами. Каждое из них требует специальных знаний и мастерства, представляя особую важность для всех жителей деревни.

21 августа, вторник

МОЛЧАЛИВОЕ ЛЕТО 

52 мин., Киргизия/Франция, 2005
Режиссёр:Стефан Бретон

Фильм рассказывает о жизни скотоводов горной Киргизии. Путешественник, оказавшийся с семьей и их отарой на горных пастбищах погружается в созерцание мелочей, которые
кажутся ему, как и мир вокруг, – ограниченными и бесконечными.

Сентябрь (расписание на сентябрь может измениться)

6 сентября, четверг 

СВЯТЫЕ И ДУРАКИ 

71 мин., Англия, 2006
Режиссер: Майкл Йорк

Автор совершает паломничество в Гималаи с двумя странствующими монахами. Они оба «садху», члены самой радикальной аскетической группировки Шэйвит, Джуна Акхара.Автор фильма рассматривает внутренние мотивации двух людей, пытаясь ответить на вопрос, почему кто-то следует самым радикальным религиозным течениям, известным в мире в основном благодаря неземной красоте природы тех мест, где они зарождались.

20 сентября, четверг

ПРЕКРАСНАЯ ДИАНА

45 мин., Сербия, 2004
Режиссер: Борис Митич

Это внимательный взгляд на цыганских беженцев, живущих в пригороде Белграда. Они зарабатывают на жизнь тем, что переделывают классические Ситроэны и Дианы в мусороперерабатывающие машины, которые используют для сбора картона, бутылок и металлолома.

VI Московский международный фестиваль визуальной антропологии «Камера-посредник» и научный семинар «Этнометр», пройдут 8-12 октября 2012. Фестиваль существует уже более 10 лет и исправно раз в два года демонстрирует многообразие и красоту культур народов мира. В этом году фестиваль организуют МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, РГГУ, Московский Дом национальностей.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).