будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Октябрь 19, 2016
Архив проектов

Зам главного инженера Курской АЭС по радиационной защите: Строительство и эксплуатация полигона не изменят благополучное экологическое состояние региона

17 октября в городе Курчатове (Курская область) состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по сооружению и эксплуатации полигона Курской АЭС для размещения отходов, содержащих радионуклиды в допустимых пределах, а также общественные слушания по проектной документации данного объекта. В слушаниях по первой теме приняли участие 697 человек, по второй - 773. Общественности предварительно была предоставлена полная информация о полигоне, его влиянии на окружающую среду, о принимаемых решениях по максимальному ограничению его воздействия на экологию. Изучить и затем квалифицированно обсудить темы слушаний мог любой желающий в течение месяца. С докладами и содокладами на слушаниях выступили представители ЗАО «Атомэнергостройпроект», АО «АТОМПРОЕКТ», Курской АЭС, Регионального управления №125 и МСЧ №125 ФМБА России.

Андрей Щиголев, заместитель главного инженера Курской АЭС по радиационной защите:

Объекты атомной энергетики сооружаются со значительным запасом прочности, чтобы исключить какие-либо неприятные ситуации. В числе технологических решений по безопасности данного объекта – выбор площадки и разделение территории на производственную и вспомогательную зоны. Производственная зона – это нечто вроде зоны контролируемого доступа на самой АЭС, со строгими правилами доступа и нахождения там людей и оборудования.

Сам полигон будет создан на площадях, отведенных Курской АЭС, что не требует изъятия дополнительных территорий, изменения ландшафта или проведения гидротехнических работ.

Полигон удалён от населенных пунктов на расстояние в 4-6 раз большее, чем требуют нормы.

Площадка полигона находится в районе действия постов контроля системы АСКРО Курской АЭС. Это позволяет контролировать радиационную обстановку как на территории полигона, так и на прилегающей местности.

Радиационную безопасность обеспечивает глубокоэшелонированная защита в виде физических барьеров – первичной упаковки, подстилающего и покрывающего экранов. Естественно, будет организована противопожарная защита, система физической защиты исключит несанкционированный доступ на полигон.

Негативное воздействие полигона на все природные составляющие (атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почва, геологическая среда, растительность, животный мир) и на население либо отсутствует, либо сведено к минимуму. Сбросы радиоактивных вод в водоемы исключены. Для контроля подземных вод проект предусматривает устройство наблюдательных скважин.

Объект имеет все необходимые защитные меры в отношении различных природных сред.

Все гипотетические ситуации изучены. Выполненный анализ их влияния на окружающую среду говорит о незначительности вредных воздействий.

Но главный упор в проекте сделан на своевременное предупреждение нежелательных ситуаций. На это нацелены подготовка персонала, природоохранные мероприятия. Среди последних - локальная система очистки ливневых стоков, оборотное водоснабжение в пункте дозиметрического контроля и дезактивации, перекачка бытовых стоков на существующие очистные сооружения Курской АЭС. Предусмотрены очистка отходящих газов при проведении работ в механических мастерских, шумозащитные мероприятия.

Строительство и эксплуатация полигона безопасны, они не изменят нынешнее благополучное экологическое состояние региона.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).