будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
благотворительность
Июнь 1, 2015
Архив проектов

Заявление Общественного совета Министерства образования и науки о ситуации вокруг фонда «Династия»

Заявление Общественного совета Министерства образования и науки о ситуации вокруг фонда «Династия»
top-pic
ОС при Минобрнауки. Источник: С сайта министерства

Общественный совет при Министерстве образования и науки РФ принял заявление в связи с внесением Фонда «Династия» в реестр иностранных агентов. Публикуем текст этого документа. 

25 мая с.г. стало известно, что Министерство юстиции внесло фонд «Династия» в реестр иностранных агентов. Сведения о возможности такого акта были и раньше, и вызвали возмущение научной общественности. Были опубликованы многочисленные обращения (в частности, Совета по науке Минобрнауки), подписи в поддержку «Династии» поставили сотни ученых. Всё это было проигнорировано Министерством юстиции. На обращение сотен ученых, направленное через газету «Троицкий вариант», был дан издевательский ответ: обращение рассмотрено, информация учтена и приобщена к материалам контрольного дела (письмо №77/03-23676 от 28.05.2015 подписано зам. начальника Главного управления Министерства юстиции по Москве Р.Р.Клопцовым).

Фонд «Династия» – крупнейший благотворительный фонд, поддерживающий науку, просветительство и образование в России. Только за последние пять лет он потратил почти полтора миллиарда рублей на свои программы, включающие гранты для молодых ученых; проведение фестивалей науки в различных городах России; издание научно-популярных книг, в том числе российских авторов, и рассылку лучших из них по школьным библиотекам; спонсирование научно-популярных лекций; спонсирование лекций ведущих зарубежных ученых; проведение Летней школы по молекулярной биологии для старшеклассников и многое другое. В феврале 2015 года основатель фонда Д.Б. Зимин за свою просветительскую деятельность был награжден премией Минобрнауки «За верность науке».

Деятельность фонда «Династия» абсолютно открыта, его отчеты опубликованы и общедоступны. Фонд не вел политической деятельности. На всем протяжении своего существования фонд показывал пример правильной организации конкурсов, компетентной экспертизы и честного соревнования, и был примером эффективности для государственных фондов.

Присвоение «Династии» статуса иностранного агента приведет к серьезным сложностям в его работе, от увеличения бюрократической нагрузки до сложностей во взаимодействии с государственными и муниципальными органами. В связи с этим, уже было фактически объявлено о закрытии фонда.

Таким образом, бездумное и безосновательное внесение фонда «Династия» в реестр иностранных агентов грозит уничтожить заметный и эффективный источник поддержки российских науки и просвещения, а также задушить зарождающуюся в России благотворительность на пользу науке. Кроме того, оно показывает, что в формулировке закона содержатся серьезные недостатки.

Совет требует незамедлительно отменить решение о включении фонда «Династия» в реестр иностранных агентов. Совет считает, что Закон об иностранных агентах в настоящем виде должен быть отменен или существенно пересмотрен с удалением из него нечетких формулировок и определений.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).