будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Человек дня
Май 12, 2025
Человек дня

Мемория. Петр Врангель

Мемория. Петр Врангель
1304-29
Петр Врангель

27 (15) августа 1878 года родился Петр Врангель, один из главных руководителей Белого движения

Личное дело

Петр Николаевич Врангель (1878—1928) родился в Новоалександровске (ныне — литовский Зарасай). Был выходцем из старинного прибалтийского дворянского рода, ведшего свою историю от рыцаря Тевтонского ордена де Врангеля. После окончания петербургского Горного института в 1901 году вступил вольноопределяющимся в конный полк лейб-гвардии. Впоследствии окончил Николаевскую военную академию (1910). Участник русско-японской войны 1904—1905 годов, где командовал сотней Второго Аргунского казацкого полка. С мая 1912 года командир эскадрона императора. В этом звании встретил Первую мировую войну. За захват неприятельской батареи под Каушеном одним из первых русских офицеров, участвовавших в сражениях, награжден орденом Святого Георгия IV степени. В октябре 1915 года переведен на Юго-Западный фронт, стал командиром 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. Участвовал в Брусиловском прорыве 1916 года.

После Октябрьской революции отправился на Дон, где присоединился к атаману Алексею Каледину, которому помогал формировать Донскую армию. После самоубийства Каледина в августе 1918 года вступил в ряды Добровольческой армии. С января 1919 года командовал Кавказской добровольческой армией. В июне 1919 года взял Царицын, три раза отбивавший атаки белых. В ноябре 1919 года был назначен командующим Добровольческой армией на московском направлении, однако уже в следующем месяце из-за разногласий с Антоном Деникиным был отстранен от командования войсками. В феврале 1920 года уволен в отставку, в апреле того же года, после ухода с поста Деникина, был избран главнокомандующим Вооруженными силами юга России. С мая - командующий Русской армией. С остатками белой армии в Крыму предпринял попытку наступления на север, однако потерпел неудачу.

В ноябре 1920 года Петр Врангель вместе с армией эвакуировался в Турцию. В 1924 году создал Русский общевоинский союз, объединивший всех белогвардейцев в эмиграции. С 1927 года жил с семьей в Брюсселе, работал инженером.

Петр Врангель скончался от туберкулеза 25 апреля 1928 года. Родные считали, что он  был отравлен большевистским агентом. В 1929 году прах генерала перенесен в Белград.

Чем знаменит

Один из главных руководителей Белого движения с 1918 по 1920 годы. За традиционную с сентября 1918 года форму одежды получил прозвище «черный барон» - на фотографиях тех лет он предстает в черной казачьей черкеске с газырями. Как «чёрный барон» он упоминается в известной красноармейской песне времён Гражданской войны «Красная Армия всех сильней».

Приняв Добровольческую армию в обстановке, когда всё Белое дело уже было проиграно его предшественниками, генерал барон Врангель, тем не менее, сделал всё возможное для спасения ситуации. В течение шести месяцев 1920 года Врангель, став Правителем Юга России и Главнокомандующим Русской Армией, старался учесть ошибки своих предшественников, шёл на немыслимые ранее компромиссы, пытался привлечь на свою сторону различные слои населения, но в конце-концов под

 
Петр Врангель

воздействием военных неудач был вынужден организовать массовую эвакуацию остатков Армии и гражданского населения, которые не хотели оставаться под властью большевиков - почти 90 тысяч человек.

Эвакуация Русской армии из Крыма в Турцию, намного более сложная, чем Новороссийская эвакуация, по мнению современников и историков прошла успешно — во всех портах царил порядок и основная масса желающих смогла попасть на пароходы. Перед тем, как самому покинуть Россию, Врангель лично обошёл на миноносце все русские порты, чтобы убедиться, что пароходы с беженцами смогут выйти в открытое море.

После прихода в Крым большевиков начались аресты и расстрелы оставшихся там врангелевцев. По оценкам историков, меньше чем за полгода (с ноября 1920 по март 1921 года) было расстреляно от 60 до 120 тысяч человек, по официальным советским данным –от 52 до 56 тысяч человек.

О чем надо знать

Во главу угла ставил воинскую дисциплину, боевую доблесть и честь командира. Если офицер отдал приказание, и оно не выполнено, «он уже не офицер, на нем офицерских погон нет», считал Врангель.

После эмиграции около года жил на яхте «Лукулл» в порту Константинополя. В октябре 1921 года судно протаранил пароход «Адрия», шедший из советского Батума. Яхта мгновенно затонула. Врангеля с семьей в тот момент не было на борту. Современники подозревали «Адрию» в преднамеренном таране яхты.

Прямая речь:

«Двухлетняя война не могла не расшатать нравственные устои армии. Нравы огрубели; чувство законности было в значительной мере утеряно. Постоянные реквизиции — неизбежное следствие каждой войны — поколебали понятие о собственности. Все это создавало благоприятную почву для разжигания в массах низменных страстей, но необходимо было, чтобы искра, зажегшая пожар, была бы брошена извне.

В этом отношении много старались те многочисленные элементы, которыми за последние месяцы войны обрастала армия, особенно в ближайшем тылу; "земгусары", призывного возраста и отличного здоровья, но питающие непреодолимое отвращение к свисту пуль или разрыву снаряда, с благосклонного покровительства и помощью оппозиционной общественности, заполнили собой всякие комитеты, имевшие целью то устройство каких-то читален, то осушение окопов. Все эти господа облекались во всевозможные формы, украшали себя шпорами и кокардами и втихомолку обрабатывали низы армии, главным образом, прапорщиков, писарей, фельдшеров и солдат технических войск из "интеллигенции".

Становилось все более и более ясным, что там, в Петербурге, неблагополучно. Беспрерывная смена министров, непрекращающиеся конфликты между правительством и Думой, все растущее количество петиций и обращений к Государю различных общественных организаций, требовавших общественного контроля, наконец, тревожные слухи о нравственном облике окружавших Государя лиц, — все это не могло не волновать тех, кому дороги были Россия и армия.

Наконец, среди старшего командного состава было немалое число и "приемлющих революцию" в чаянии найти в ней удовлетворение для своего честолюбия или свести счеты с тем или другим неугодным начальником. Я глубоко убежден, что ежели бы с первых часов смуты ставка и все командующие фронтами были бы тверды и единодушны, отрешившись от личных интересов, развал фронта, разложение армии и анархию в тылу можно было бы еще остановить». — писал Петр Врангель о предпосылках революции.

 4 факта о Петре Врангеле

  • Большинство представителей рода Врангелей были военными. Они служили датским, шведским, немецким, голландским и испанским правителям. Врангели командовали прусской конницей в войнах с Наполеоном. С превращением Лифляндии и Эстляндии, жгде у них были вотчины, в губернии Российской империи бароны перешли на службу русскому царю. Всего они дали России семь фельдмаршалов, столько же адмиралов и более тридцати генералов.
  • Зимой 1918 года Петр Врангель был арестован красными в Тавриде и заключен под стражу на одном из миноносцев. С берега ежедневно раздавалась стрельба. «Уже впоследствии, — писал Врангель, — я узнал со слов очевидца, старого смотрителя маяка, что на его глазах за три дня было расстреляно более ста человек. Трупы их, с привязанным к ногам грузом, бросались тут же у мола в воду». Однако с самого Врангеля революционный трибунал снял все обвинения в вооруженном сопротивлении большевикам.
  • Во время руководства Русской Армией в Крыму пытался сблизиться с противниками советской власти. Выступал за федеративное устройство страны, был готов признать политическую самостоятельность Украины. Также стремился привлечь на свою сторону казачество, предоставляя им автономию. Принял ряд положений по рабочему законодательству, облегчавшему жизнь рабочих.
  • Когда красные в ноябре 1920 года прорвались в Крым через Перекопский перешеек, обратился к едущим в эвакуацию войскам словами: «Орлы! Оставив последними Новочеркасск, последними оставляете и русскую землю. Произошла катастрофа, в которой всегда ищут виновного. Но не я, и тем более, не вы виновники этой катастрофы; виноваты в ней только они, наши союзники», — указал генерал на группу военных представителей Англии, США, Франции и Италии, стоявших неподалеку.

Материалы о Петре Врангеле:

Статья о Петре Врангеле в Википедии

Биографическая справка о Петре Врангеле

Биография Петра Врангеля на сайте Peoples.ru

Семь интересных фактов о генерале Врангеле

П. Н. Врангель «Записки»

читайте также
Человек дня
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Человек дня
Человек дня: Нона Гаприндашвили
Май 3, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).