6 марта 1972 года родился Василий Уткин, спортивный журналист и телекомментатор.
Личное дело
Василий Вячеславович Уткин (44 года) родился в подмосковной Балашихе. Его отец был ученым-физиком, мать работала врачом, дедушка по материнской линии был директором балашихинской школы № 11.
Окончив школу, в 1989 году поступил на филологический факультет Московского педагогического университета. Проучившись четыре года, ушел в академический отпуск, а затем и вовсе забрал документы. В это же время, в 1992 году, пошел работать на телевидение — стал редактором в «Политбюро» — авторской программе одного из создателей телекомпании ВИD Александра Политковского. Затем работал корреспондентом в программе «Красный квадрат», пока ее не закрыли в октябре 1993 года.
В 1994 году пришел на НТВ, где следующие пять лет был ведущим еженедельной программы «Футбольный клуб». В ней он делал обзоры матчей, интервью, беседовал с приглашенными гостями. В 1996 году начал комментировать футбольные трансляции на НТВ и «НТВ Плюс Спорт».
В 1997 году после сюжета Уткина о главном тренере «Спартака» Олеге Романцеве, где он критически отзывался о наставнике, Романцев, по словам комментатора, просил не ставить Уткина на матчи «Спартака».
В 1999 году «Футбольный клуб» закрылся, с 2000-го по 2006-й с перерывами вновь выходил на НТВ. В 2004 и 2005 годах Уткин становился лауреатом премии ТЭФИ как лучший спортивный комментатор.
В начале 2000-х годов параллельно начал вести развлекательные передачи на ТВ: «Земля-Воздух» на ТВ-6, «Стенка на стенку» на Первом, реалити-шоу «Голод» на ТНТ.
В 2001 году был редактором отдела «Спорт» в печатном издании «Газета».
В «Футбольном клубе» Уткин появлялся как ведущий лишь во время матчей Лиги чемпионов УЕФА. В 2006 году НТВ окончательно закрыло передачу.
В 2008—2010 годах был соведущим программы «Утренний разворот» на радио «Эхо Москвы», обсуждал в студии общественно-экономические вопросы и злободневные новости.
Осенью 2010 года был назначен главным редактором спортивных каналов «НТВ Плюс». После вхождения спортивной редакции в холдинг ВГТРК с октября 2015 года работал на телеканале «Матч ТВ» футбольным комментатором и ведущим шоу «Все на матч!». В январе 2016 года был отстранен от комментирования, в феврале покинул телеканал.
Пишет заметки для Sports.ru и других изданий.
Василий Уткин не женат, детей у журналиста нет.
Чем знаменит
Один из самых известных футбольных комментаторов в стране. Комментировал финалы Лиги Чемпионов УЕФА — в 2000, 2004, 2011 годах, чемпионаты мира и Европы 2000, 2002 и 2008 годов. Пять лет возглавлял спортивную редакцию «НТВ Плюс». Кроме того в 2000-х стал известным медиаперсонажем — благодаря участию в различных развлекательных проектах на телевидении. Дважды удостаивался ТЭФИ как лучший спортивный комментатор.
О чем надо знать
Работа Уткина на «Матч ТВ» началась со скандала. Канал был создан к ЧМ по футболу 2018 года на базе спортивной команды «НТВ Плюс» и на частоте канала «Россия 2». Возглавила новый холдинг Тина Канделаки. Тогда же она написала в фейсбуке: «Сейчас я добавляю в мою жизнь новую страницу — я буду строить с нуля спортивную редакцию. Телевидение и спорт — две мои стихии».
Уткин обиделся на эти слова: «Тине интересно строить крупную спортивную редакцию "с нуля". О'кей. Двадцать лет жизни впустую. <...> Если новая редакция с нуля — что ж, старую делал я. Вместе с ней иду на помойку. Бывает» — сообщил он в твиттере. Далее последовал комментарий Канделаки о том, что «многим жиробасам нужно пересмотреть свое отношение к спорту». Несмотря на это, Уткин стал работать под ее началом.
В начале декабря 2015 года журналист неготовым вышел комментировать матч «Байера» с «Барселоной». Создавалось впечатление, что ведущий был пьян. Вскоре после этого он был отстранен от комментирования, затем выведен за штат телеканала. 5 февраля Уткин сообщил, что больше не работает на «Матч ТВ».
Прямая речь
О страхе (Sports.ru, август 2015): «После нападения у меня была фобия, возникавшая совершенно неожиданно. Мне становилось дико страшно, когда я шел по улице и слышал шаги за спиной — не всегда, конечно, но было. Страшно было до такой степени, что я отходил в сторону и ждал, когда человек пройдет мимо меня — даже если это была женщина. А можешь себе представить: однажды я захожу к себе в подъезд и вижу человека с автоматом. В кожухе, чтобы не бросалось в глаза, но точно автомат. Какое-то количество секунд думаю, что же мне делать — может, прыгнуть на него? Потом оказалось, что какой-то обеспеченный человек из моего дома нанял себе охранника – этот охранник ждал, пока мой сосед спустится на лифте. Наверное, страшнее мне в жизни не бывало».
О напарниках (там же): «Есть много людей, с которыми я не могу прокомментировать матч. В силу разных причин — может, мы по-разному смотрим на жизнь, на футбол. Есть сравнительно небольшое количество людей, с которыми я могу прокомментировать матч. Я не составлял списка, но все знают, что я неоднократно работал с коллегой Розановым, с коллегой Журавлем, Дементьевым, Поленовым, Костей Геничем, Гутцайтом. А есть люди, с которыми я органически не могу работать. И это не потому, что я их презираю. А просто потому что не понимаю, как с ними работать».
Об ипотеке и семейном счастье (там же): «Но если продам квартиру, расплачусь [по ипотеке] моментально. А я ее продаю. Зачем? Чтобы расплатиться. Да и не нужна она мне такая. Я живу в довольно большой квартире, которую покупал, рассчитывая на семейное счастье. Семейного счастья не случилось, поэтому она мне не нужна — я живу в сущности в одной комнате. Вот и продаю».
О мечтах (там же): «Мне бы хотелось лет через восемь повести сына или дочку в школу. Вот об этом я мечтаю. А все остальное — карьера, успех… Безусловно, меня это интересует. Но у меня уже вполне достаточно таких сбывшихся мечт в жизни, чтобы в категорию мечты ставить нечто другое. Я автор и ведущий программы "Футбольный клуб". Я один из основателей сайта Sports.ru. Я один из основателей в широком смысле слова спортивных каналов "НТВ Плюс". У меня есть люди и они это признают, что они мои ученики — и они успешны. О чем еще мечтать в профессии? Что еще сделать?».
5 фактов о Василии Уткине:
Материалы о Василии Уткине: