29 декабря 1942 года родился Всеволод Абдулов, актер.
Личное дело
Всеволод Осипович Абдулов (1942—2002) родился в эвакуации в Кишиневе (по другим данным, в Москве), в актерской семье. Его отец Осип Абдулов играл в Театре имени Моссовета, мать Елизавета Абдулова-Метельская была актрисой одного из детских театров. Впоследствии она писала детские пьесы и сценарии к радиоспектаклям. Осип Абдулов работал на радио с 1924 года, поставил там более 200 спектаклей, организовал художественное вещание для детей. Когда Всеволоду было 10 лет, отец скончался от инсульта.
Примерно с этого же времени Сева начал выходить на сцену. Знакомая семьи Нина Никишева рассказывала: «С детских лет он вынужден был подрабатывать. Спасибо, коллеги отца вспоминали о нем, когда случалась подходящая детская роль. Так что зарабатывать он стал лет с десяти и школу закончил экстерном, потому что выпускные экзамены совпали со съемками фильма».
Дебютом Абдулова в кино стала роль в фильме «Ждите писем», премьера которого состоялась в 1960 году.
В том же году Абдулов подал документы во все театральные вузы Москвы. Он прошел конкурс в ГИТИСе и в Театральном училище имени Щукина, но больше всего хотел попасть в Школу-студию МХАТ, с которой возникли проблемы. «На одной из консультаций, — говорила дочь Абдулова Юлия, — отец познакомился со старшекурсником Владимиром Высоцким. Он очень ему помог, научил некоторым тонкостям актерского искусства».
В результате Абдулов был зачислен в Школу-студию МХАТ. Окончив учебу, играл на сцене Московского художественного театра и в Театре на Таганке.
С юности любил стихи: в 1960-х на площади Маяковского, где устраивали поэтические чтения, студент Абдулов декламировал произведения запрещенных и полузапрещенных поэтов: Цветаевой, Пастернака, Гумилева, Самойлова. Вспоминал об одном из задержаний: «Привели меня в комнату милиции. Попросили что-то почитать и им. Я стал читать. В этот момент втащили каких-то пьяных и стали избивать ногами. Я на этом фоне с пафосом читал: "И жизнь хороша, и жить хорошо!"».
После назначения художественным руководителем МХАТа Олега Ефремова (1970) Абдулов стал получать меньше ролей. После раздела театра в 1987 году на МХАТ имени Чехова (под руководством Ефремова) и МХАТ имени Горького (худрук Татьяна Доронина) Абдулов ушел в труппу Дорониной. Однако и там работать не смог из-за сложных отношений в коллективе.
Уходу из театра способствовали и проблемы со здоровьем. Осенью 1977 года, когда актер возвращался со съемок, у его машины взорвалось переднее колесо, после чего автомобиль перевернулся шесть раз. Абдулов три недели не приходил в сознание. Затем еще в течение полугода лежал в больницах.
После одной из операций его навестили Владимир Высоцкий и Станислав Говорухин. Они принесли с собой сценарий телефильма «Место встречи изменить нельзя». Абдулов сыграл в нем небольшую роль оперативника Соловьева. Съемки давались ему с трудом: он не мог выучить текст и то, что Высоцкого по сценарию зовут Глеб. Тем не менее, Абдулов снялся и в следующем фильме Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».
Еще в 1970-х актер начал сотрудничать с радио, а также работать над озвучкой иностранных фильмов и анимации.
В 1990-х — начале 2000-х его голос звучал во множестве фильмов и мультсериалов; он был Рокфором в «Чип и Дейл спешат на помощь», Донателло в «Черепашках-ниндзя», Дамблдором в первом фильме о Гарри Поттере.
Также исполнил роль Понтия Пилата в российской версии рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда».
27 июля 2002 года Всеволод Абдулов умер в больнице — у него оторвался тромб.
Чем знаменит
Театральный и киноактер, друг Владимира Высоцкого. В 1970-х, до серьезной автомобильной аварии, Абдулов успел сыграть главные роли в фильмах «Жили три холостяка» и «Между небом и землей». Впоследствии исполнял в кино небольшие роли. Известность Абдулову принес многосерийный телефильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», где он сыграл оперативника Петра Соловьева.
Также участвовал в радиоспектаклях и записывал стихи разных поэтов. Несколько таких спектаклей и поэтических записей вышли на пластинках.
В 1990-х — начале 2000-х Абдулов озвучил множество иностранных фильмов и мультфильмов. Он подарил свой голос Дамблдору в первом фильме о Гарри Поттере, половине мужских персонажей в картине «Скарлетт», Мистеру Бину.
О чем надо знать
Всеволод Абдулов был одним из ближайших друзей Владимира Высоцкого. Дома у Абдуловых (актер тогда жил с матерью) разворачивался роман Высоцкого и Марины Влади. Подруга семьи вспоминала: «[Комната Всеволода] была очень маленькой, с мебелью из красного дерева. Высоцкий с Мариной Влади часто занимали ее с позволения хозяина. …Сева искал на эти дни другое пристанище, а его мама обычно не заходила к гостям, а приготовленную еду, постучав, ставила у двери. …Марина называла Елизавету Моисеевну Елочкой, а Володя — мамочкой».
За несколько лет до этого Высоцкий познакомил первокурсника Абдулова с будущей актрисой Натальей Григорьевой, на которой тот вскоре женился. У Абдуловых родилась дочь Юлия, закончившая иняз и впоследствии переводившая книгу Марины Влади. Она рассказывала о первой встрече родителей: «Собралась компания будущих актеров, среди которых были Высоцкий и Всеволод, и абитуриенты МГТУ им. Баумана. В этой компании отец с мамой и познакомились».
Впоследствии Абдулов, как сам он признавался, был женат пять или шесть раз (по другим данным, — 13), считая как официальные, так и не официальные браки. С дочерью поддерживал теплые отношения, других детей у него не было.
Прямая речь
Об актерской профессии: «Я не умею давать интервью, да и рассказывать мне не о чем: в скандальную хронику я не попадал, в публичных местах не очень-то люблю появляться. Я и в артисты пошел не за аплодисментами и признанием, а чтобы получить удовольствие от лицедейства. Меня, честно говоря, раздражают мои коллеги, которые "работают лицом": зубоскалятся перед камерой рядом с юбиляром, влезают в кадр на презентации - так и знаменитыми становятся, а потом еще мемуары пишут: "Я с этим человеком водку пил"».
О дружбе с Высоцким: «Было это в начале июня 1960 года. Я приехал в Москву со съемок фильма "Ждите писем" на похороны Пастернака. После этого поступил в школу-студию МХАТ, а Володя, он ее уже заканчивал, при всей своей загруженности — госы, спектакли — прибегал посмотреть на новеньких абитуриентов. Ему было интересно: кто придет на его курс. Углядел меня, наверное, на первой консультации, подошел, пытался помочь. А я успел посмотреть его дипломные спектакли и видел Володю в "На дне", в чеховской "Свадьбе", в "Бубнове". 22-летний Володя играл Бубнова так, что я обалдел.
...Дальше Володя поступил на службу в театр, а я поступил учиться.
Он приходил ко мне, я — к нему. Вскоре мы начали затевать свой театр — в клубе имени Дзержинского, клубе милиции. Там встречались, репетировали, и пять лет нашей разницы в возрасте не замечались никем. Я не хочу сказать, что сразу стал его главным товарищем, постепенно это произошло».
О таланте: «Знаешь, часто бывали такие ситуации, когда я участвовал в событиях, по следам которых были потом написаны Володины песни. Я был их равноправным участником, только мне это и в голову не приходило. Потом уже по сочиненным строкам я это узнавал: одну деталь, вторую. Только от этих бытовых мелочей, которые я тоже видел, Володя отталкивался и шел в космос, а я оставался на земле».
О смерти актера (Народный артист Валентин Смирнитский): «В день памяти Высоцкого, 25 июля 2002 года, мы, друзья Володи, собрались в ресторанчике на Страстном бульваре. У Севы сильно заболел желудок. Уже потом вскрытие показало редкую болезнь — инфаркт желудочной аорты. Жуткая история, при которой нужно было срочно делать операцию. Его могли спасти, если бы сразу, в течение нескольких часов, медики поставили точный диагноз. Сева же просто подумал, что прихватило живот, пошел домой, где и впал в кому. Рядом не оказалось близкого человека — любимой женщины. Скорую вызвала дочка».
6 фактов о Всеволоде Абдулове
Материалы о Всеволоде Абдулове: