будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Человек дня
Июль 2, 2025
Человек дня

Николай Старостин

Николай Старостин
starostin3
Николай Петрович Старостин

26 февраля 1902 года родился Николай Старостин, легендарный футболист, основатель «Спартака».

Личное дело

Николай Петрович Старостин (1902—1996) родился в Москве в семье егеря Императорского охотничьего общества. Был старшим из четырех братьев, каждый из которых впоследствии играл в московском «Спартаке». Учился в коммерческой академии, там же научился играть в футбол.

В 1922 году начал профессиональную карьеру в «Московском спортивном обществе» (позднее — «Красная Пресня»). Команда зарабатывала продажей билетов на матчи и платным проведением выездных игр по РСФСР. После реорганизации футбола в 1926 году Старостин привлек к спонсорству клуба союз пищевых производителей, клуб переехал на стадион «Томский».

В начале 1930-х стал капитаном сборной Советского Союза. В ноябре 1934 года Старостин с братьями Александром, Андреем и Петром вошли в команду «Промкооперация», получившую название «Спартак» в честь гладиатора, поднявшего восстание в Римской империи. Все четверо братьев Старостиных играли в команде, Николай еще и руководил делами коллектива.

В 1936 году в СССР произошла очередная реформа организации соревнований по футболу — возникли чемпионат и кубок страны. В первом розыгрыше «Спартак» не завоевал призов, однако уже в осеннем первенстве 1936 года занял первое место.

В 1938 и 1939 годах «красно-белые» выиграли оба титула, настроив против себя Лаврентия Берию, возглавлявшего общество «Динамо». Старостин позднее утверждал, что в 1920-х годах лично играл против Берии во время поездки «Красной Пресни» в Грузию и полностью переиграл его.

В конце 1930-х годов многие из друзей Старостина были репрессированы. В марте 1942 года Берия сообщил Сталину о «профашистских настроениях», незаконном освобождении футболистов от призыва и экономических преступлениях, якобы совершенных Старостиными. В том же месяце всех братьев арестовали. После двух лет заключения Николай Старостин оговорил себя в преклонении перед буржуазным спортом, так же поступили и остальные братья, замученные побоями, бессонницей и угрозами семье.

«После суда нас в одной тюремной карете отвезли в Бутырскую тюрьму, и до следующего утра мы, не видевшись около двух лет, наговорились вдосталь…

Тон настроению в тот вечер задал Андрей, который на вопрос тюремного врача: "Есть ли жалобы? " — ответил: "У меня есть…"

Тот, скрывая под маской служебной суровости закономерное любопытство к известным спортсменам, переспросил:

— На что же вы жалуетесь?

— На приговор… Много дали!

Едва за ним дверь камеры захлопнулась, мы дружно рассмеялись. Десять лет лагерей по тем временам — это был почти оправдательный приговор. Будущее казалось не таким уж мрачным. Наутро нас рассадили по разным камерам, и только через долгих двенадцать лет я снова увидел Андрея и Петра. Да и с Александром лишь случайность однажды свела меня ненадолго в пересыльном пункте», — писал Старостин в книге «Футбол сквозь годы».

После ареста Берии братья были освобождены. Андрея Старостина пригласили на должность начальника сборной СССР по футболу, Александр стал председателем Федерации футбола РСФСР, а Николай Петрович в 1955 году стал главой спортивного общества «Спартак». Эту должность он занимал до 1992 года. В 1992 году Николай Старостин вместе с Олегом Романцевыми другими футбольными функционерами создал Российский футбольный союз, в рамках которого была образована Профессиональная футбольная лига.

Скончался 17 февраля 1996 года в возрасте 93 лет, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Чем знаменит

Николай Старостин — легенда «Спартака» и всего отечественного футбола. В родной команде его называли Дед или Чапай. Старший из четырех братьев Старостиных был тем, кто придумал команду в 1935 году — от названия и эмблемы до расписания тренировок. Вместе с братьями играл в довоенном «Спартаке», показывая слаженный и зрелищный футбол.

После 12 лет сталинского заключения Старостины с блеском вернулись в футбол — уже в качестве наставников советских игроков.

О чем надо знать

 
                 Николай Старостин

Во время заключения продолжал играть в футбол — генералы НКВД, заведовавшие лагерями, были большими фанатами этого вида спорта. «Пробыл я в Ухте всего год, но отдельные эпизоды до сих пор сохранились в памяти… Помню, например, такой разговор Бурдакова с генералом Барабановым — начальником Интлага.

— Ну, когда ты со своей командой приедешь в Ухту, где я тебя вдребезги расшибу, как Сыктывкар? — спрашивает Бурдаков.

— Приеду, приеду, — отвечает Барабанов по селектору. — А кто кого расшибет, будет видно - ведь у меня сейчас команду-то тренирует Старостин!

— Какой Старостин?

— Александр… Вот какой.

— Да? Но все равно приезжай… Мой Старостин — Николай — покажет твоему Старостину где раки зимуют.

— Ну, это мы еще посмотрим, который из них кому покажет.

Вот каким образом я узнал, где "тянул" срок Александр», — вспоминал Николай Петрович.

Прямая речь:

Старостин о происхождении названия «Спартак»: «У меня на квартире собралась группа друзей, связанных со спортом долгими годами. Разговор шел эмоциональный, предлагались самые различные названия.

Например, "Вперед", "Звезда", "Сокол", "Маяк", но все приходили к общему мнению, что надо придумать слово броское, объединяющее весь коллектив. И уже под утро я посмотрел на лежащую на столике книгу Джованьоли "Спартак". Взял ее в руки и сказал, что это имя — девиз, отражающий лучшие качества атлета и гражданина».

О первом аресте в 1942 году: «Моя дочь Женя училась в 175-й школе. Там же в классе на год старше училась Светлана Сталина, а на год младше — Светлана Молотова. Первая держалась обособленно, вторая же была общительной, и они с Женей какое-то время дружили, о чем знала жена Молотова Жемчужная, каждый день приезжавшая за дочерью в школу после уроков.

Может быть, учитывая это, и дрогнула рука Молотова, когда на зеленое сукно его стола лег ордер на арест с выведенной в нем фамилией Старостин. Так "связи" моей дочери подарили мне три лишних года свободы».

О сталинском следствии: «Даже мне, дилетанту, было заметно, как мучилось с нами, со всеми братьями, следствие. Начав с обвинения в терроризме, оно скатилось до обвинений в хищении вагона мануфактуры и, в конце концов, вынуждено было опуститься до явной нелепицы о пропаганде нравов буржуазного спорта. За время, проведенное в одиночке внутренней тюрьмы Лубянки, я так и не смог привыкнуть к мысли, что любая нелепица в этом ведомстве тянула минимум на десять лет».

Притча о братьях Старостиных: «Выступала как-то Спартаковская команда за рубежом. Местный журналист решил записать ее состав. Поинтересовался:

— Кто играет правым защитником?

— Старостин.

— Центральным полузащитником?

— Старостин.

— А рядом с ним кто?

— Старостин.

— Правый край?

— Старостин.

— Понял, — сказал он, — Старостин — это по-русски значит футболист».

5 фактов о Николае Старостине:

  • Придумал первый логотип «Спартака». Лишь в 1998 году спартаковский символ был существенно изменен — внутри буквы «С», заключенной в ромбе, расположился футбольный мяч, за что символ команды прозвали беременным.

  • В полуфинале кубка СССР 1939 года возник острый конфликт между «Спартаком» и тбилисским «Динамо». Матч, в котором «Спартак» забил спорный гол, был переигран через 18 дней после финала кубка СССР. Это стало единственным случаем в истории футбола, когда после финального поединка вновь игрался полуфинал.

  • Николай Старостин — автор книг «Звезды большого футбола», «Футбол сквозь годы» и «Весна патриарха» (Воспоминания прошедших ГУЛАГ).

  • «В первое же утро своего пребывания в Хабаровске я начисто забыл о личных невзгодах и неприятностях. Потому что было утро 9 мая 1945 года. В тот день я искренне верил, что наконец там, наверху, смогут во всем разобраться, а значит, скоро наступят перемены. Я ошибся на восемь лет», — вспоминал Старостин День победы.

  • Старостину симпатизировал сын Сталина Василий. Он даже предпринял попытку оставить Николая Петровича в Москве. Однако в столицу Старостин вернулся лишь после свержения Берии.

Материалы о Николае Старостине:

Статья о Николае Старостине в Википедии

Старостин на сайте Спартакопедии

читайте также
Человек дня
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Человек дня
Человек дня: Нона Гаприндашвили
Май 3, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).