28 июня 1924 года родился художник, скульптор-авангардист и поэт Вадим Сидур.
Личное дело
Вадим Абрамович Сидур (1924-1986) родился в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). С детства рисовал и лепил, но призванием своим сначала считал медицину. Планы оборвала война – несколько месяцев он провел на фронтах Великой Отечественной. В чине младшего лейтенанта в 1944 году воевал на своей малой родине, где был тяжело ранен. По словам самого Сидура, «пуля выбила верхнюю челюсть слева, прошла насквозь гайморову полость, почти оторвала язык и разорвалась в углу нижней челюсти справа». Он перенес несколько челюстно-лицевых операций, но остался инвалидом II группы. К 19 годам уже был кавалером орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степени, а также нескольких боевых медалей.
Демобилизованный как инвалид в 21 год Сидур поступает в Душанбинский мединститут, но уже через год порывает с медициной. Он приезжает в столицу и поступает в Высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), которое оканчивает в 1953 году. С тех пор живет в Москве.
Непродолжительное время – совпавшее с «оттепелью» – Сидур участвовал в молодежных выставках. Более того: основанной им вместе с Владимиром Лемпортом и Николаем Силисом группе «ЛеСС» удалось получить несколько выгодных заказов, в частности, на скульптурное оформление Варшавского дворца науки и культуры. Его принимают в Союз художников, выделяют мастерскую. Однако после разгрома знаменитой выставки в Манеже всем художникам-нонконформистам, в том числе и Сидуру, пришлось искать другой путь.
По словам друга художника, западногерманского слависта Карла Аймермахера, Сидуру удалось заключить «своеобразный негласный компромисс с властями», состоявший в том, что «они его не трогают до тех пор, пока он от них ничего не требует». Скульптор продолжал работать в подвале на Комсомольском проспекте, где у него была мастерская.
В 1957 году Сидур познакомился с преподавательницей французского языка Юлией, бывшей на тот момент в два раза младше его. С 1972 года она оставила свою работу в школе и работала в его мастерской, называя себя «неквалифицированным помощником собственного мужа».
Скульптор пережил два инфаркта (первый – в 36 лет); его не стало после третьего.
Вадим Сидур умер 26 июня 1986 года в Москве. Похоронен на кладбище в Переделкино.
Чем знаменит
Вадим Сидур – крупнейший представитель авангарда в русской скульптуре второй половины XX века. Творческое наследие художника публично признано «национальным достоянием России».
Наиболее известные работы Вадима Сидура – «Раненый» (1963), «Отчаяние» (1963), «Памятник погибшим от насилия» (1965), «Бабий Яр» (1966), «Треблинка» (1966), цикл «Женское начало» (1977), «Формула скорби» (1981).
О чем надо знать
После разгрома выставки в Манеже шансов на персональные выставки у Сидура не осталось. При жизни скульптора в СССР были открыты только две композиции – «Структура №1» (1976) – у здания института морфологии человека и «Структура №2» (1980) – возле института геохимии и аналитической химии имени Вернадского. Кроме того, Сидур стал автором нескольких надгробий известных ученых на Новодевичьем и Востряковском кладбищах, в частности - Е.С.Варги, И.Е.Тамма, А.Н.Фрумкина.
Не имея возможности выставляться, Сидур занимался книжной графикой: в частности, с его иллюстрациями в 1970 году вышли поэтические сборники Юрия Левитанского «Кинематограф» и Юнны Мориц «Лоза».
При этом работы Сидура были востребованы за рубежом, в частности, в Германии и США.
Прямая речь
О войне: «Мой жизненный опыт на 80% состоит из военного. Когда я дошел до своего родного города и своей улицы, то уже от угла увидел, что от дома, где я родился и вырос, не осталось ничего. Только печная труба торчала, как новаторский памятник моему детству... Потом я был убит на войне. Но произошло чудо воскрешения, и я остался жить».
О творчестве: «Лично для меня формальное новаторство никогда не было главной целью. Но я всегда старался говорить на языке своего времени… Мне хочется, чтобы зритель узнавал не "мою манеру", а мой мир. В центре моей модели мира всегда стоял и стоит человек и наиважнейшие, на мой взгляд, проблемы его бытия. Мир без человека мне неинтересен».
О мечте: «Самая моя большая мечта, чтоб неизвестно откуда сваливались бы на меня до конца моих дней деньги, достаточные для скромного существования непьющего, соблюдающего диету человека, а я бы, совершенно свободный от материальных забот, творил бы что душе угодно…. Но я не должен гневить Бога, т. к. в последние шестнадцать лет я поступал именно так (или почти так), как будто нет у меня забот о хлебе насущном. Но в этом "почти" вся загвоздка!»
Из вихря огненных листьев
Является мне Венера
Прекрасен лик-лопата
Сосцы из железных гаек
Сладострастие вызывают
Под взглядом моим влюбленным
Цветет Богиня как роза
Но ей не стоять в музее
Истлеет она в Подвале
(Вадим Сидур)
8 фактов о Вадиме Сидуре
Материалы о Вадиме Сидуре
Серафима Гольдберг. Вадим Сидур