будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 17, 2024
Конспект

Алексей Макаркин – о литературных вкусах и лояльности к государству

Политолог Алексей Макаркин рассуждает о результатах опроса ВЦИОМ по поводу отношения россиян к творчеству Бориса Акунина (внесен в реестр иноагентов, а также в перечень экстремистов и террористов – Полит.Ру):

«23% респондентов сообщили, что читали его книги, 23% - что смотрели фильмы по этим книгам. Разумеется, эти множества пересекаются – о незнакомстве с творчеством заявили 57% <…>.

Это достаточно много, особенно если учесть, что он почти незнаком молодежной аудитории – из 18-24-летних читали книги 7%, а смотрели фильмы - 3% <…>.

Выясняется, что творчество писателя очень нравится 12%, скорее нравится 46%, скорее не нравится 11%, совершенно не нравится 8%. Таким образом, дается 58% позитивных и всего 19% негативных оценок.

Причем негатив может быть связан с отношением как собственно к творчеству, так и к общественно-политической позиции автора <…>. А симпатия к творчеству и информированность о политических взглядах тесно не связаны <…>.

Дальше задается первый политический вопрос - известно ли респондентам, что писатель «выразил свою поддержку Украине и передает часть денег от проданных в России книг на помощь украинской армии». Здесь осведомленность очень высока, так как эта тема обсуждалась и на телевидении, и в Интернете. 60% от тех, кто знаком с творчеством писателя, сообщили о том, что в той или иной степени осведомлены <…>.

И, наконец, последний вопрос, тоже политический - о правильности того, что из-за этих «высказываний и действий» «российские издательства отказываются печатать книги» писателя, а «книжные магазины продавать их». И вот здесь декларируется лоялистская мобилизация. 69% от всех респондентов <…> считают это решение правильным <…>. Негативно относятся к этому решению 19% <…>.

Знакомые с творчеством писателя несколько реже считают это решение правильным – 63% против 71% среди незнакомых. Соответственно, 25% знакомых с творчеством полагают, что оно неверно (и 16% незнакомых). Но принципиальной разницы нет.

Зато есть сложившееся к настоящему времени <…> ярко выраженное разделение между литературными вкусами и лояльностью государству. Вкусы респонденты относят к сугубо частной сфере – и не склонны менять их из-за политических обстоятельств. Лояльность же – по определению дело государственное со всеми вытекающими последствиями».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).