будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июнь 18, 2025
Конспект

Америка устала платить

Старший аналитик Defense Priorities Джил Барндоллар и стажёр-исследователь Католического университета Америки Люк Коччи пишут в The National Interest о том, что Европе пора брать на себя основную роль в противостоянии России на Украине:

«Способность Украины вести боевые действия целиком и полностью зависит от внешней помощи. Большая часть военной помощи в размере 47 миллиардов из всей суммы в 69 миллиардов вносится США. Сложившаяся ситуация не устраивает ни Америку, ни Европу, ни Украину.

Спустя 15 месяцев военных действий американское общественное мнение разделилось по вопросу предоставления военной помощи Киеву. Согласно опросу, проведенному Reuters и Ipsos, удалось обнаружить годовой спад с 73 процентов до 58 процентов «за» в настроениях американского общества по поводу финансирования Украины. Учитывая постоянный рост инфляции, растущую угрозу Китая и проблему госдолга США, неудивительно, что американцы сомневаются в целесообразности подобной политики.

Президент Байден предоставлял Украине хоть и ограниченную, но постоянную помощь. Его оппоненты на ближайших президентских выборах в 2024-м вряд ли будут придерживаться подобного курса. Оба республиканских кандидата, Дональд Трамп и губернатор Флориды Рон Де Сантис, считают, что данный конфликт – это всего лишь территориальный спор и попытаются найти способ быстро его урегулировать.

Украина не входит в число жизненно важных национальных интересов США. Даже либеральные интернационалисты, такие, как Роберт Каган из Брукингского института, пришли к выводу, что конфликт на Украине “не представляет прямой угрозы национальным интересам Америки”. В Национальной оборонной стратегии администрация Байдена справедливо считает самым “последовательным стратегическим конкурентом” Китай, а не Россию. США ничего не имеют против победы над путинской Россией, но это для них не является приоритетом.

Как раз для Европы Украина гораздо важнее, даже несмотря на откровенную некомпетентность российского военного командования, которое свело прямую угрозу безопасности всего континента к минимуму. 4 страны-члена НАТО имеют общую границу с Украиной <…> Однако европейские государства все равно не хотят своими усилиями сдерживать Россию.

<…> В долгосрочной перспективе Европе понадобится нарастить свою промышленность и увеличить запасы вооружений. Однако, что касается ближайшего будущего, Вашингтон может помочь экипировать украинскую армию, перемолоть российские вооруженные силы и дать Европе время на собственное перевооружение, но тем же займется и Россия.

Трудности с логистикой и обучением военнослужащих в любом случае скажутся на скорости предоставления военной поддержки Украине. Тем не менее, более глубокая вовлеченность Европы может обеспечить политическую, финансовую и логистическую устойчивость каналам военной помощи. Недавнее решение Германии предоставить Киеву вооружения стоимостью 3 миллиарда долларов можно только приветствовать, но нужно больше. Европе давно пора перевооружаться и восстановить своё влияние на континенте. Взяв на себя основные расходы по обороне Украины против России, европейские страны сделают долгожданный первый шаг в этом направлении».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).