будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Апрель 3, 2024
Конспект

Анатолий Несмиян — о причинах роста экономики

Публицист Анатолий Несмиян комментирует заявление Владимира Путина о росте экономики:

«Проблема в том, что при текущей ставке Центробанка в двузначном измерении экономика сама расти не в состоянии. Не бывает так. <…> При таких ставках кредита хорошо себя чувствовать могут только эксклюзивные отрасли экономики — наркоторговля, к примеру. <…> Или что-то, на что бюджет щедро поливает из брандспойта.

Секрет роста вполне известен — военные расходы. Но так как для них нужен источник, то он один — бюджет и имеющиеся запасы.

Бюджет имеет неприятное свойство — его нельзя весь пустить на полезное дело производства снарядов. Нужно еще что-то оставлять на бесполезные мероприятия вроде социальных расходов, ну там медицина-пенсии-наука-образование. Поэтому приходится запускать руку и в запасы. И они тоже небезразмерные. Судя по имеющейся информации, кубышка близка к исчерпанию.

Выдавить из населения ещё больше становится всё проблематичнее — просто нечего. Причем тут ведь все взаимосвязано — чем меньше денег у людей, тем сильнее сжимается спрос, тем сильнее стагнирует нормальная, невоенная, экономика.

По факту, остается последний способ — девальвация. Его пока не трогают, берегут на черный день. А он неизбежно настанет, когда кубышка опустеет окончательно. Судя по темпам, это будет примерно к концу этого года. А далее придется хоть как начинать печатать. В видимом пространстве это будет выглядеть уже достаточно знакомо — через точечные кризисы вроде куриного, яичного или топливного. Только тогда начнет пропадать сразу много чего, и соответственно, как и с предыдущими кризисами, закончится это кратным повышением цен на дефицитные товары. <…>

Какие-то потери удастся отыграть через запрет экспорта, но нужно понимать, что тогда производители совсем лягут. Плюсом идут неожиданности военного характера. Которые вообще прогнозированию не поддаются. <…> Статистика неумолима — около 10-15 процентов дальних беспилотников поражают намеченные цели. Вроде немного, но здесь работает закон больших чисел — рано или поздно, но количественные показатели переходят в качественные. И всё это бьет не только по самолюбию, но и по экономике, так как атакуются очень важные системообразующие объекты, которых всё ещё достаточно много, но среди них есть очень важные и особо важные.

В общем, рост экономики, о котором говорит Путин — это, конечно, хорошо, но нужно понимать, что это за рост и откуда он берется. А вот эту часть власть озвучивать не собирается, так как сразу будут возникать вопросы. На которые ответа, в общем-то, нет».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).