будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Январь 14, 2026
Конспект

Байденовская Перестройка

Главный редактор The National Interest Карлос Роа пишет о причинах, по которым шансы на успех «нового вашингтонского консенсуса», предложенного Администрацией Байдена, минимальны:

«Во-первых, выбранное имя для новой экономической политики, “Новый Вашингтонский Консенсус”, имеет прямое отношение к старой рыночной парадигме Вашингтонского Консенсуса, что противоречит заявленным целям. Это симптом более масштабной проблемы в западных политических кругах, которые неспособны артикулировать и транслировать видение будущего для общества, не восхваляя свои предыдущие победы и достижения. Всё это больше напоминает новые попытки внедрить программы экономического развития наподобие “Плана Маршалла”, “Нового Зелёного Курса” или “Телеграммы Кеннана”, нацеленных на решение определённой проблемы; в нашем случае это ответа на вызов со стороны Китая. Может показаться, что разработка и реализация политики на Западе потеряла способность к генерированию новых идей. По меньшей мере есть проблема с воображением, которая становится чрезвычайно актуальна, учитывая масштаб предстоящей реформы.

Во-вторых, речь Салливана – лживая в том, что касается Администрации Байдена и западных политиков в широком смысле: в ней говорится, что США стремится поддерживать отношения с Китаем. Советник по национальной безопасности подчеркнул, что “Китай выступает конкурентом Америки во многих областях, но мы все равно не хотим конфронтации или конфликта. Мы хотим ответственно подойти к конкуренции и искать возможности для совместного сотрудничества там, где это возможно”. Позиция Салливана, а именно позиция Администрации Байдена, можно выразить в словах Тодда Такера: “Мы не пытаемся сдерживать рост Китая. Наше и их развитие – это благо для мира и стабильности”.

Это звучит не убедительно. После прихода того, как новая Администрация США начала свою работу, она установила значительный экспортный контроль над полупроводниками и внесла в чёрный список многие китайские компании через министерство торговли США. Министр торговли Джина Раймондо утверждала, что США должны взаимодействовать с европейскими государствами, чтобы “снизить скорость развития китайских инноваций”.

<…>, В-третьих, в то время, как в речи Салливана отдаётся приоритет необходимости решать многие экономические проблемы, то всё равно не становится понятно возможно ли добиться требуемых изменений, учитывая текущий социально-политический контекст. Я лично много раз писал в поддержку подобных изменений, но сейчас я полон скепсиса относительно успеха, беря в расчёт структурные экономические последствия пандемии, конфликт на Украине и реакцию Вашингтона на эти события. Наше положение гораздо хуже, чем оно было раньше, а внутреннее политическое единство оказало подорвано за последние три года».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).