будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июль 6, 2025
Конспект

Деньги всё-таки есть

Социолог и публицист Борис Кагарлицкий (внесен минюстом в реестр иноагентов - Полит.Ру) пишет в своем телеграм-канале:

«Главное, что выявило развитие СВО, это масштабы невостребованного (и уже растраченного) богатства путинской России. Помните, как Дмитрий Медведев поощрял пенсионеров: «Денег нет, но вы держитесь»? А помните, как Владимир Путин, повышая пенсионный возраст, просил нас отнестись с пониманием. Денег опять же нет, приходится идти на непопулярные меры. <…>

А тут неожиданно выяснилось, что деньги есть. Причем даже в невероятных количествах. Потеряли примерно половину выведенных за границу государственных активов — не беда, ещё осталось! Тратим миллиард долларов в день на военные действия <…>, тоже не проблема. <…>

Если пересчитать затраченные и потерянные только за прошедшие полтора года деньги на пенсии, районные дороги, инфраструктурные объекты в провинции, на научные исследования, технологические разработки и здравоохранение, то сразу получилась бы совершенно другая страна. Такая, которая была бы куда привлекательнее для соседей и безо всяких военных усилий могла бы завоевывать авторитет и влияние по всему миру.

И не надо думать, будто об этом не подозревают наши правители. Проблема лишь в том, что подобные цели им совершенно не интересны. Не только развитие экономики, но и [...] действия имеют только одну цель — воспроизводство олигархии. <…> И в этом отношении не правы те, кто говорят, будто цели СВО не достигаются или меняются. Все цели не просто достигаются, они были достигнуты задолго до того, как был сделан первый выстрел. Просто эти цели нам не сообщают. Да и зачем сообщать стаду о реальных целях пастуха?

Другое дело, что побочные эффекты от такого управления накапливаются. И могут обрушить всю систему, да и самих управляющих. Те, кто руководят странами под лозунгом «после нас хоть потоп», могут сами дождаться потопа...»

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).