будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 5, 2023
Конспект

Дмитрий Дризе – о «Слове пацана»

Обозреватель «ЪFM» Дмитрий Дризе пишет:

«Сериал “Слово пацана. Кровь на асфальте” понравился отечественному кинозрителю. Дело происходит в Казани в конце 80-х годов прошлого века. Тогда в столице республики действовали печально знаменитые молодежные группировки, которые наводили ужас чуть ли не на всю страну. Сразу надо сказать, что явление это в итоге побороли, пусть и не без труда.

Но вот пошли разговоры, что данное произведение необходимо запретить <…>.

Не понравился сериал ответственным руководителям и уполномоченным наблюдателям. Посчитали они, что плохому он может научить. Так что проверят кинофильм на соответствие традиционным ценностям. В результате велик риск попадания его в черный список на запрещение.

И вот что хочется по этому поводу сказать: давайте вернемся на секундочку в 1980-е. Тогда на экранах страны демонстрировали исключительно жизнеутверждающее кино про строгих, но справедливых милиционеров, которые и злодея накажут, и простого человека из беды выручат. А иные оступившиеся, выслушав мудрые, поучительные речи разных знатоков, что следствие ведут, немедленно становятся на путь исправления, сразу приходит к ним осознание и просветление. Иными словами, не о чем не беспокойся, дорогой советский человек, потому как твой покой охраняет добрый и справедливый дядя Степа-милиционер.

И вот почему-то на фоне всего этого в стране складывались молодежные банды, которые затем выросли в организованные преступные группировки, и не только в Казани. И вот так получилось, что милиционеры-знатоки с их традиционными ценностями и знаниями оказались бессильны.

И почему так происходит: в телевизоре одна жизнь, а за окном — другая? Можно, конечно, делать вид, что все прекрасно, дабы не волновать народ российский. Но реальность скрыть, как известно, невозможно.

И вот такое раздвоение до добра не доводит — появляется повод к дополнительному раздражению и переходу на темную половину.

Кроме того, впору задуматься, почему подростки в бандитов играют, почему этот образ жизни их более всего привлекает? Видно, что-то где-то у нас не досмотрели. Молодежь же она всякая, не все строем ходить желают и традиционным ценностям соответствовать. Работать нужно с подрастающим поколением, чтобы был у него стимул в жизни. Но это сложно и затрат требует — запретить всегда проще».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).