Обозреватель «ЪFM» Дмитрий Дризе говорит:
«Главный посыл остается прежним: нельзя сказать, что у нас в стране прямо все замечательно, но ситуация в целом под контролем. <…>.
Поэтому прямая линия, она же пресс-конференция, — это более не книга жалоб. Президент газ бабушкам нынче не подключает, он стабильность государства поддерживает и со своей задачей справляется — это вам к вопросу о главных для страны выборах.
Не настало время для перемен и тем более для реформ. Может быть, и не настанет оно вовсе. Но вина в этом не наша, а враждебного окружения. <…>.
Но есть частности: вот, к примеру, яйца куриные подорожали. Иной спросит: неужели вопрос этот без президента никак нельзя решить? Можно. Но глава государства должен быть в курсе всех событий, а тема эта важная для простого народа, о котором высшая власть в первую очередь и заботится. Он, простой народ, и есть основной избиратель. И перед ним даже извиниться не зазорно, что Владимир Путин и делает.
Это к вопросу о предвыборной кампании. К народу ближе надо быть, и с ним поласковей, и все получится.
Что еще можно выделить? На фронтах Украины пока еще не победили, но шансов у противника немного. Что касается новой мобилизации, по крайней мере сейчас в ней нет необходимости. Аборты — пожалуйста, без крайностей. Западу мы тоже не враги. Одумаются — примем, возобновим конструктивное партнерство. Нет — их дело.
Фоном на большом экране высвечиваются поступившие вопросы. Но не все из них озвучиваются, и многие попадают в категории острых и даже провокационных. Тоже верный ход: у нас же свобода слова, видите, все принимаем, ничего не упускаем. Что до ответов, так вы их и сами знаете. Зачем лишний раз на это время тратить, отвлекать по пустякам главу государства?
Иной циник спросит: неужели все прямо так гладко? Что же, и для таких ответ найдется, куда страна идет и какие цели в итоге перед собой ставит — вот с этим как-то не до конца понятно. А без этого не будет уверенности в завтрашнем дне у народа российского. А если так, то риски возникают, что многие проблемы так нерешенными и останутся».