будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Май 21, 2025
Конспект

Долгий Путин

Издание «Re:Russia» опубликовало обзор исследования, посвященного вероятным сценариям судьбы автократов:

«После окончания холодной войны типичный автократ, управлявший страной более 20 лет (а это четверть от числа всех автократов) и достигший 65 лет (Путину 70), в итоге в общей сложности правил около 30 лет. А если он стоял во главе персоналистской автократии, где власть сосредоточена в руках лидера <…>, средний срок его пребывания в должности составлял 36 лет. <…> С высокой вероятностью он не покидает своего поста вплоть до смерти. <…>

Среди авторитарных лидеров-долгожителей <…> только 10% были свергнуты в результате переворота, а среди автократов старше 65 лет — ни один.

. <…> 89% авторитарных режимов, действующих после окончания холодной войны, пережили своих основателей, умерших «при исполнении служебных обязанностей». Среди персоналистских автократий, где вопрос преемственности стоит наиболее остро, показатель выживаемости режима после смерти лидера чуть ниже — 83%.

<…> Преемник Путина, скорее всего, будет продолжать агрессивную внешнюю политику своего предшественника. <…>

<…> Ни много ни мало треть автократов, просидевших на своем рабочем месте более 20 лет, все же были свергнуты в результате массовых протестов и волнений. <…> 13% всех автократов-долгожителей, ушедших в результате протестов, заканчивали свою карьеру в результате гражданской войны. Однако в этом сценарии очень велика вероятность того, что такой конфликт закончится установлением новой диктатуры. 

Еще 20% автократов-долгожителей покинули свое рабочее место в результате мирных протестов. Этот сценарий менее вероятен в условиях высокой репрессивности режима, а успех мирных протестов, даже если они начнутся, не гарантирован. <…> Следует иметь в виду, что в случае успеха массовых протестов и поражения старого режима раздутый и раскормленный силовой аппарат с высокой вероятностью через какое-то время попробует вернуть власть.

<…> Скорее всего, после периода транзитной турбулентности расколотые элиты <…> сделают ставку на технократа, кого-то в духе Мишустина, или Собянина, или другого слабого консенсусного кандидата, которого, по мнению игроков, можно будет контролировать и который не сумеет быстро прибрать власть к рукам <…>. Можно добавить, что такому «компромиссному» кандидату надо будет в течение краткого периода времени организовать свою победу на выборах, поставив под контроль не только центральный аппарат, но и региональные элиты. А борьба фракций внутри нового «коллективного руководства» повышает вероятность либерализации, в случае если одна из фракций попробует повысить свою популярность у населения за счет мер «внутренней деэскалации». Такой сценарий в недавней российской истории можно было наблюдать дважды: после смерти Сталина и после прихода к власти Михаила Горбачева».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).