Дуг Бэндоу, бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана, пишет в The American Conservative об опасности продолжения противостояния России и Украины:
«Ни разрушения, ни несправедливость, которые влечет за собой российско-украинский конфликт, не являются чем-то беспрецедентным. Саудовская Аравия и ОАЭ годами убивали сотни или сотни тысяч жителей Йемена при поддержке США. Западный мир игнорировал военный конфликт в Демократической республике Конго, в котором погибло по меньшей мере 5 млн человек. Незаконное вторжение США в Ирак, которое было основано на сфальсифицированных доказательствах о существовании оружия массового поражения, привело к гибели сотни тысяч мирных жителей. Попытки Вашингтона отстранить от власти президента Сирии Башара Асада усилили позиции радикальных джихадистов всех мастей, а текущая санкционная политика в отношении Сирии ведет к обнищанию простых сирийцев. Вокруг творится много зла, которое часто происходит при потворстве западного мира — и в особенности США — и оно выражается как в действии, так и в бездействии.
Более того, ни одна война не может вестись по стандартному сценарию. Список ожидаемых быстрых побед, которые в итоге превратились в затяжные провалы, очень длинный. Все крупные державы думали, что Первая мировая война не будет идти долго — “победить удастся к Рождеству”. Север и Юг в Гражданской войне в Америке полагали, что победу можно будет одержать благодаря нескольким решающим сражениям. Ирак под руководством Саддама Хусейна планировал быстро разобраться с революционным правительством в Иране. Предполагалось, что вторжение США в Ирак будет легкой прогулкой. Союзническая кампания в Афганистане была “выиграна” в течение пары недель. И так далее.
Случай Украины представляет гораздо опаснее. Ни одна из вышеперечисленных кампаний не велась против державы, обладающей ядерным оружием. Сегодня Вашингтон вместе с Европой участвуют в жестоком прокси-конфликте против России на Украине. Все может стать еще хуже — гораздо хуже. Для Москвы статус Киева представляет жизненно важный интерес, ради которого она готова пойти на военное противостояние. Да, за последние 20 лет многие американские правительственные чиновники, включая бывшего посла в РФ Уильяма Бёрнса, а сейчас главы ЦРУ, предупреждали различные президентские администрации о том, что превращение Украины в аванпост НАТО приведет к военному конфликту».