будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июнь 15, 2025
Конспект

Джигит на белом коне

Аналитик в области политики и безопасности Гарольд Чамберс пишет в The New Statesman о трёх возможных объяснениях, которые проливают свет на действия Рамзана Кадырова в отношении мятежа Евгения Пригожина:

«Один из вопросов, касающийся недавних событий, состоит в следующем – почему именно кадыровцев отправили подавлять восстание Пригожина? Есть три возможных объяснения:

Первое состоит в том, что Кадыров хотел воспользоваться хайпом, который возник вследствие мятежа ЧВК «Вагнер». ПрезидентЧечни одержим публичностью и пытается зацепиться за любую возможность, чтобы попиариться. Главным элементом его риторики в течение конфликта было создание образа своих войск, в рамках которого они представлялись как “защитники Отечества”. Этот специфический речевой оборот стал часто фигурировать в сообщениях чиновников Кадырова. Участие войск Кадырова в подавлении мятежа позволило ему ещё раз обратиться к это нарративу.

Второе возможное объяснение заключается в том, что Путин попросил Кадырова вмешаться, потому что президент считает кадыровцев эффективным боевым подразделением. В этом конфликте Путин делился с чеченским лидером невероятно секретной информацией. По некоторым данным, президент чеченской республики был одним из немногих посвященных в планы Путина по началу специальной военной операции, которому была поручена задача взять в плен президента Украины Владимира Зеленского и других высшихукраинских должностных лиц, а также взять Мариуполь. Почти ни что не указывает на то, что президент России утратил доверие к Кадырову, что можно объяснить тем фактом, что пропаганда чеченского лидера среди своей аудитории направлена на поддержку Путина. 

Третье объяснение вытекает из того, что Путин или кто-то из высшего военного командования потребовали от Кадырова выдвинуться, чтобы он продемонстрировал свою лояльность. Долгое время Кадыров совместно с Пригожиным подвергал резкой критике командный состав российской армии. Представители министерства обороны вполне могли захотеть приструнить Кадырова, заставив бойцов подразделения «Ахмат» подписать контракты с МО. Мятеж Пригожина как раз оказался отличной возможностью для того, чтобы Кадыров осудил и отрёкся от своего бывшего товарища по критике министерства обороны».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).