будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Февраль 7, 2024
Конспект

Екатерина Шульман* — об отрыве от реальности

Политолог Екатерина Шульман (внесена Минюстом в реестр иноагентов) на youtube-канале «Живой гвоздь» говорит: 

«Я не думаю, что система в нашем нынешнем не самом добром и молодом состоянии может себе позволить такие риски. 

<…> Она не может позволить риски соприкосновения не только с настоящим кандидатом, но и с настоящим избирателем. Помните мы с вами долгое время плакались в эфире, что не знаем, сколько в России живет в народу. Демографы плакали, социологи, экономисты рыдали, руки заламывали, мы тоже горевали. Вы, наверное, думали, дорогие зрители, что это какие-то теоретические наши горести, вот нам для научной чистоты непременно надо данных, не можем мы без них жить. На самом деле все это имеет самые практически последствия. ЦИК, героиня нашего сегодняшнего выпуска, обнародовала, наконец, число зарегистрированных избирателей по регионам на 2024 год.

Ну, что вам сказать, самые страшные наши предположения, судя по всему, подтверждаются.

Наши страшные предположения состояли во все большем разрыве реальности официальной с реальностью физической. Сейчас я вам покажу циферки. Решено, видимо, на реальность не ориентироваться вообще. То есть вот прямо рисовать и рисовать, предаться буйной фантазии.

<…> Есть верить Росстату, в 2018 году население России (мы сейчас оперируем двумя наборами цифр: число избирателей и число жителей, как вы понимаете, это не одно и то же, потому что избирательное право у нас имеют граждане старше 18 лет) у нас было 146 миллионов 880 тысяч человек, — говорит Росстат. На начало 2023 года (то есть уже с четырьмя новыми регионами — то есть 2018 год — это уже с Крымом, а 2023 год — с четырьмя новыми регионами) — 146 миллионов 425 тысяч человек. Итого, несмотря на присоединение четыре новых регионов, у нас 2023 год по отношению к 2018-му население уменьшилось: было — 146 миллионов 880 тысяч, стало 146 миллионов 425 тысяч. Несмотря на это присоединение.

При этом число избирателей у нас увеличилось. На 1 января 2024 года говорит ЦИК, у нас 112,3 миллиона избирателей. А в 2018 году, на предыдущих президентских выборах, было 108 миллионов 968 тысяч».

* внесена Минюстом в реестр иноагентов

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).