«Если говорить о политической форме того, во что у нас все будет двигаться в России, я не знаю. Этого никто не знает. Я просто еще раз говорю: я исторически оптимист. Я всегда это коллегам говорю. То есть я не оптимист на завтра, я не оптимист, может быть, на следующий год — я не знаю, что будет, тут слишком много всяких факторов непредсказуемых. Но с точки зрения перспективы на 20-30 лет я оптимист в том плане, что мы вернемся… Ну, не вернемся, войдем в то общество, которое сейчас, европейского типа, только формируется.
На чем оно построено? Уловите абсурдизм. Мне кажется, главная идея, которая сейчас мейнстрим там — это, конечно, децентрализация власти даже больше, чем она есть сейчас. Потому что это упор на местное самоуправление, на активность самого человека. Это ограничение роли бюрократии, которая сейчас, европейская и американская бюрократия, безусловно, тормоз прогресса. Это мы все прекрасно понимаем. Она тоже уже пережила свое время, и она сдерживает во многом развитие общества.
Я говорю, это все перерастет в какие-то формы. Видимо, я повторяю, в такие локальные демократии, трансграничные в том числе. И в этом смысле какой абсолютизм? Я думаю, Россия то же самое, по этому пути пойдет».