Издание «Вёрстка» пишет о рекордном количестве ВНЖ, выданных россиянам в Евросоюзе:
«Страны Евросоюза в 2022 году выдали россиянам более 94 тысяч новых видов на жительство (включая визы и разрешения для проживания на территории Евросоюза не менее 3 месяцев – Полит.Ру). Это рекорд как минимум за 14 лет.
Больше всего ВНЖ россиянам выдала Германия — 16 066. Также в пятёрку наиболее лояльных к мигрантам стран вошли Испания (12 611), Польша (12 277), Финляндия (8 183) и Франция (6 874). <…>
К настоящему моменту служба статистика опубликовала данные по выданным первичным ВНЖ от 24 из 27 стран ЕС. Однако уже сейчас их число является рекордным за всю историю наблюдений Евростата — с 2008 года. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2021 году, когда ВНЖ в Евросоюзе получили 82 900 россиян. До этого ежегодное число получателей видов на жительство среди граждан России не превышало 76,1 тысячи человек.
Статистику по выданным видам на жительство пока что не предоставили Хорватия, Литва и Кипр. <…> Потенциальное число видов на жительство для граждан России от этих государств в 2022 году может быть на уровне 5,5 тысячи, а общее количество первичных ВНЖ от стран Евросоюза в году может достигать 99,6 тысячи».