будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 7, 2023
Конспект

Foreign Policy – о том, почему Вашингтон теряет гегемонию

Топ-менеджер Goldman Sachs Джаред Коэн и президент консалтингового агентства Eurasia Group Ян Бреммер пишут в Foreign Policy о главной причине крушения международного авторитета США:

«Несмотря на то, что США остаются мировым лидером в 2023 году, больше нет уверенности в том, что одна единственная держава может в одностороннем порядке поддерживать мировой порядок – и ещё меньше в том, что она может вдохнуть в него новую жизнь. Это говорит не только об изменениях в балансе сил, который отчетливо характеризуется подъемом Китая на мировой арене, но так же обеспокоенностью других стран по поводу растущего несоответствия между обязательствами США и их желанием их соблюдать. В мире растут сомнения по поводу надежности Вашингтона.

<...> Однако самый важный фактор, который подрывает авторитет Америки, можно отнести к – говоря словами Джорджа Кеннана-мл. – «проблемам внутренней жизни». За последние годы в американском обществе и политической системе произошел глубокий раскол, что сделало их крайне дисфункциональными. Продолжительность жизни упала, в то время как неравенство доходов выросло, а многие показатели говорят о растущей поляризации: доверие общества к федеральному правительству находится на рекордно низком уровне; около две трети демократов и республиканцев видят в членах оппозиционной партии более бесчестных и аморальных людей, чем другие американцы. Кроме этого, есть небольшое, но постоянно растущее число американцев – по обе стороны баррикад – которые считают, что политическое насилие допустимо. После января 2021 года США больше не может похвастаться непрерывной историей мирной передачи власти.

<...> Все больше фактов говорят о том, что внутренняя политика подорвала авторитет США на мировом уровне. Американские союзники в Европе боятся, что поддержка Украины и НАТО от лица США может измениться вместе с внутренней повесткой. Многие традиционные союзники США на Ближнем Востоке проникаются скептицизмом по поводу долгосрочных обязательств США, что побуждает их наращивать экономическое и даже военное сотрудничество с Китаем. Даже в Индо-Тихоокеанском регионе, давние союзники США беспокоятся по поводу надёжности Вашингтона. Противники Америки, со своей стороны, пытаются воспользоваться её внутренней поляризацией при помощи информационно-психологических и разведывательных операций».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).