будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Март 22, 2024
Конспект

Григорий Баженов — о роли коллективизации в демографическом переходе

Экономист Григорий Баженов комментирует пост главного редактора «Русской Планеты» Павла Пряникова о значении коллективизации для демографического перехода в России:

«Павел Пряников в канале Толкователь выкатил пост про советскую демографию, который привел меня в восторг. <...> Ну почему Павел Пряников так плохо умеет читать книги, которые он цитирует, а еще ограничивается только одной книгой, не углубляясь в дискуссию. <...>

Перед нами книга "От фермы к фабрике" Роберта Аллена. Сама по себе работа интересная, но спорная и основана на ошибочных предпосылках. Ключевая идея: на вопрос "нужен ли нам был Сталин?" — ответ пессиместичный. Мол, да. Нужен. Аргументы: за счет того что коллективизация и индустриализация эффективно перевели избыток рабочих рук из сельского хозяйства в промышленность, были достигнуты такие темпы роста и лучшего результата достичь было бы сложно. <...> Короче: коллективизация и индустриализация помогли такой избыток рабочих рук устранить.

Что Аллен пишет про демографию? <...> Аллен же задается вопросом, а в чем причина быстрого демографического перехода? И после нескольких страниц описания результатов исследований резюмирует:  получение женщинами образования и быстрый экономический рост, который облегчил доступ к продуктом питания уже после того, как с/х оправилось от коллективизации. Короче, развертывание системы образования и индустриализация.

Сам Аллен считает, что коллективизация не была необходимым условием индустриализации. Напротив, он указывает, что быстрый рост был возможен в рамках продолжения политики НЭПа, но при смягчении бюджетных ограничений для предприятий: щедрые кредиты, согласно его модели, могли бы привлечь трудовые ресурсы в города, позволили бы избежать безработицы и при этом сохранили бы на рыночных основаниях отношения между городом и деревней. Этот путь по Аллену давал возможность обеспечить города продовольствием без применения принудительных методов и избежать жертв насильственной коллективизации. В то же время можно было бы повысить уровень занятости по сравнению с реалиями НЭПа, хотя и в несколько меньших размерах, чем при коллективизации, и обеспечить достаточно высокие темпы экономического роста.

Таким образом, даже Аллен, исповедующий скептический взгляд на динамику российской экономики, признает, что коллективизация не была необходимым условием для индустриализации, она могла бы быть обеспечена другими средствами, а демографический переход все равно бы произошёл». 

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).