будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 9, 2024
Конспект

Игорь Липсиц — о настоящем и будущем российской экономики

Доктор экономических наук Игорь Липсиц объясняет в издании «The Moscow Times» (внесено Минюстом в реестр иноагентов), почему экономика России в 2023 году выросла и что ее ждет в новом и последующих годах:

«Есть точка зрения, <…> что очень большая доля роста экономики России в прошлом году носила искусственный, допинговый характер и связана она была денежной эмиссией.

В оборот было вброшено 5–8 трлн ничем не обеспеченных рублей. <…> У России валовой продукт был в 2022 году 153 трлн руб. Значит, 5 трлн — это как раз 3,2% к ВВП. Иными словами, получается, что рост ВВП в РФ произошел преимущественно за счет эмиссии денег. <…>За ними нет улучшающей жизнь страны и ее граждан массы товаров и услуг ни сейчас, ни в будущем. То есть эти деньги дали “экономический рост”, но не естественный, не устойчивый, зато с огромным потенциалом инфляции. Что россияне вскоре и увидели — именно этот “пожар” теперь Центробанк и пытается погасить, повышая ключевую ставку и ужесточая условия кредитования граждан.

На пустые деньги заказали оружие, пустые деньги выплатили мобилизованным, раненым и родственникам покойных, пустые деньги выдали как зарплату работникам ВПК. Эти деньги экономика ощутила, подросла. Вот только за ее «рост» заплачена очень опасная цена!

<…> Если та же самая схема управления государством сохранится и в нынешнем году, мы получим еще один высокий скачок инфляции и ЦБ вопреки собственному желанию придется ставку не снижать, а снова повышать.

Что может повлиять на эту картину? Да ничего! Чтобы она изменилась, должны появиться нормальные, здоровые источники доходов бюджета. Проще всего, если нефть в мире сильно подорожает. Но признаков этого нет <…>. “Опрос Reuters показывает, что низкий спрос будет удерживать цену на нефть на уровне около $80 за баррель в 2024 году против 82,17 доллара за баррель в среднем в 2023 г.”.

<…> В РФ уже начинается инфляционное ограбление населения. Инфляция — беда, но не для всех одинаковая. Инфляция сильнее всего нарастает по самым дешевым товарам, повседневным, доля расходов на которые самая высокая именно у бедняков. <…> Беднейшие слои населения России станут заметно бедней, а богатые пострадают меньше.

<…> Столь же интенсивный рост в будущем году уже даже путем закачки денег в военный сектор не получится. Да уж просто по чисто техническим причинам. Восстановительный рост <…> уже произошел, и в 2023 году были реально задействованы все мощности, какие Россия имела <…>. Значит, чтобы создать дополнительные мощности и увеличить выпуск военной продукции и комплектующих к ней, нужно строить новые заводы, а на это уйдут годы.

<…> В целом ситуация будет хуже, чем, скажем, в 2009–2020 гг., потому что к застою добавится высокая инфляция. По моему мнению, ее сбить может и не получиться. <…> Нас ожидает, скорее всего, переход от единообразно устроенной экономики более или менее рыночного типа <…> к широкому использованию в сфере экономики командных методов и разрушенному денежному хозяйству».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).