будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июль 6, 2025
Конспект

Какие есть

Преподаватель Алексей Петров пишет:

«Тем, кто возмущается качеством наших преподавателей, не могу не ответить популярными в нашей стране словами: скажите спасибо, что хоть такие есть.

Возьмем правовые факультеты. А вы, собственно, кого хотели бы видеть на месте преподавателя в аудитории? Популярного и востребованного адвоката? Члена Верховного суда? Опытного юриста крупной корпорации? И что ему там делать — тратить свое недешевое время за низкую зарплату?

Нет, допустим, этот условный профессионал в своей области учился когда-то в этом вузе и искренне желает помочь своей альма-матер. Или просто хочет на визитке написать «профессор МГУ», к примеру. Продрался ради этого через всю бюрократию, медкомиссии прошел, справку о несудимости принес, договоры подписал и, наконец, устроился работать на 0,1 ставки доцента за 8 тысяч в месяц — и теперь раз в неделю читает лекцию. Одну. Наверное, интересную, хотя не факт: адвокат — ладно, а другие уважаемые люди далеко не всегда в совершенстве владеют родной речью. А остальные лекции кто будет читать?

Практика показывает, что если преподаватель параллельно занимается какой-то другой профессиональной деятельностью, то он ею будет заниматься все больше — потому что там платят. А преподаванием — все меньше, потому что отнимает время.

Основную учебную нагрузку несут те, кто работает только в вузе. Да, они могут в чем-то и даже во всем отставать от современного состояния дел. Вы скажете: «Но почему же они не повышают постоянно свой уровень знаний? Вон сколько курсов, семинаров кругом!» Хе-хе, а студенты почему самостоятельно не хотят работать? Вот поэтому, только преподаватели часто еще и старенькие, с этими вашими интернетами не особо работают, да и на самом деле все эти курсы — так себе занятие, реальный опыт в любой области не заменяют.

Но представим, что все эти устаревшие люди уйдут на пенсию. И что? А и все, образование кончится. Молодые-то не придут. Да и учили их, собственно, так же. Были прецеденты, когда кафедра вымирала физически. Формально она есть, документация ведется, дипломы в деканате выдают, магистранты по методичкам читают лекции бакалаврам, аспиранты по учебникам — магистрантам, а профессора дома доживают, нетранспортабельные. Очень печальное зрелище, я видел».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).