Политолог Эльмира Байраслы пишет в CNN о том, что вектор пророссийской политики Турции не поменяется, даже если Эрдоган уйдёт в отставку:
«Победит ли Эрдоган или проиграет, это никак не изменит тот факт, что Стамбул тесно связан с Москвой и не сможет резко переориентироваться на Запад.
Для начала стоит сказать, что Турция не может себе этого позволить. Экономика страны страдает от инфляции. Турецкая лира слаба. Рост экономики замедлился. Стране необходимо поддерживать торговые связи для того, чтобы экспортировать свои товары на Ближний Восток, Кавказ и в Европу.
Что ещё важнее, так это то, что Турция зависит от туризма, который обеспечивает приток валюты и от российских энергоресурсов. Кремль поставлял природный газ Турции в кредит, когда турецкая экономика находилась в затруднительном финансовом положении. Совершенно точно, что если Эрдоган проиграет, то Путин будет давить на новое правительство, требуя не только расплатиться по долгам, но и продолжать взаимодействовать с Россией».