Самое интересное из наших конспектов за неделю:
Политолог Григорий Голосов — об издержках персоналистской диктатуры: «Установить на месте нынешней другую персоналистскую диктатуру будет сложно. Такие ресурсы передаются только по наследству, но у нас не монархия. Партийный режим исключается: сначала надо создать правящую партию, поделившись с ней властью. Это опасно для диктатора. Глубокая фрагментация силовых группировок помешает установить в стране диктатуру военных или силовиков».
Актер и депутат Дмитрий Певцов — о будущем кинематографа: «Я лелею надежду, что представители силовых ведомств в составе экспертных советов будут препятствовать тому, чтобы их и их собратьев на большом экране как-то очерняли и выставляли в ненужном свете. <…> Понимаете, как должно быть: вот дает Минкульт деньги на какое-нибудь кино, а экспертный совет говорит: "Нет, на это нельзя давать". Или дали деньги, сняли картину, а экспертный совет говорит: "Нет, это нельзя показывать, это никто не должен видеть, это нужно сжечь"».
Россияне — о своих главных врагах: «Ущерба от домашних животных опасаются 41 % опрошенных. На втором месте — страх затопления квартиры соседями (39 %). Вслед за ними идут возможный пожар (33 %), протечка труб (31 %) и негативные последствия домашней вечеринки или застолья (14 %). 8 % боятся взрыва бытового газа. Стихийного бедствия и краж россияне опасаются в семь раз реже, чем домашних животных, — эти варианты набрали по 6 %».
Политолог, участник нашего проекта «После» Владимир Гельман — о миссии просветителей: «Нынешнее российское государство не только не заинтересовано в просвещении, но стремится в принципе заменить научное мировоззрение теориями заговора, что наносит колоссальный вред всем без исключения наукам. И противостоять этим тенденциям просветителям, даже вооруженным современными технологиями, очень и очень непросто. Поэтому приходится не просто продолжать дело просвещения в тяжелых и всё более ухудшающихся условиях, но и не рассчитывать на быстрые успехи».
Депутат Татьяна Буцкая — о «пропаганде» и запретах: «Когда мы говорим про Набокова, это не та история, когда пропагандируешь. Что такое пропаганда? Пропаганда — когда ты показываешь дозволенное, причем дозволенное ты показываешь как нормальное, и настолько "вкусно" ты это показываешь, что хочется повторить. Вот это пропаганда. Вряд ли кто-то захочет повторить историю с Лолитой».
В проекте «После» — большой разговор с социологом Андреем Игнатьевым — о том, какие утопии могут оказаться востребованными в будущем, о том, в чем тайна успеха путинского проекта, и о том, какую роль в русской политической культуре играет слово «заставить».
В рамках Публичных лекций Полит.ру в четверг, 22 декабря, в 19:00 в Клубе «Клуб» (Москва, Покровский б-р, д. 6/20, с. 1) — режиссер, создатель и комиссар экспериментального театра «Трансформатор» Всеволод Лисовский. Тема выступления — «Как театру говорить о том, о чем говорить нельзя?». Приходите и узнаете.
И, конечно, читайте Полит.ру!