будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Май 18, 2025
Конспект

Конспект Полит.ру: главные мысли недели

Конспект Полит.ру: главные мысли недели
Дизайн_без_названия
конспект полит.ру

Самое интересное из наших конспектов за неделю:

Постоянный участник нашего проекта «После», юрист и политолог Владимир Пастухов предрекает печальную судьбу нынешним ультра-патриотам: «Я весьма скептически отношусь к прогнозам, в которых "патриотическому движению" сулят перспективу стать при определенном стечении обстоятельств преемником нынешнего режима. Мне кажется иногда, что такого рода перспективу отчасти рисуют в кабинетах Кремля в качестве страшилки: мол, а ведь могло бы быть и хуже. В чистом виде, без союза с государственной бюрократией, "патриоты" обречены на быстрое и беспощадное уничтожение "обществом мелких лавочников", которым является сегодня современная Россия».

Писатель Михаил Шишкин думает, что русская культура проиграла бой русской истории: «Бой супертяжеловесов по версии русской литературы: внутреннее перерождение через Христа versus общественное переустройство. Достоевский дописывал всю жизнь третий том "Мертвых душ". Результат его творчества — кровавый пшик, страна пошла не за Алёшей в монастырь, а за бесами в революционный террор. Авторы "Вех" выбросили на ринг белое полотенце. Заварилась такая каша на крови, которую до сих пор расхлебать не можем. Короче, ни Христос не помог сделать соотечественникам небесное гражданство, ни всеобщее образование с интернетом и открытыми границами не привели к успехам цивилизации, просвещения и гуманности. От всей европейской цивилизации они взяли себе только две буквы: V да Z».

Участник нашего проекта «После», политолог Михаил Виноградов объясняет, почему не стоит возмущаться тем, что мы больше не почитаем депутатские декларации о доходах: «Это соразмерная компенсация отделения большей части элиты (и всех депутатов) от власти. Публичный контроль логичен только в отношении тех, кто влияет на принятие базовых решений. Странно требовать равенства в сословном обществе. Это множит взаимное лицемерие и взаимные иллюзии».

Политолог Алексей Макаркин рассуждает о последствиях возвращения советской пропагандистской классики в школьную программу: «Возвращение советской патриотической литературы в обязательную школьную программу может привести только к росту двоемыслия, причем с обеих сторон — и у учеников, и у учителей. Первые в большинстве своем будут просто игнорировать эти книги, прагматично предпочитая пересказы, которых для подобных случаев немало в интернете. Что касается учителей, то в школах за три десятилетия сменилось поколение, и для немалой части педагогов официальная советская литература выглядит архаичной — они либо не читали ее вовсе, либо (те, кто постарше) формально "проходили" в позднесоветской школе».

А знаменитая Мария Шукшина вспоминает страшные времена пандемии и свою борьбу против мирового правительства: «Это была грандиозная афера. Желание определенной верхушки получить глобальную власть и контролировать весь мир. А для установления нового порядка требуется весь мир глобализировать. Создать единое правительство, к чему уже начали создаваться предпосылки. И когда это случится, во главе его встанет единый правитель, который описан в Откровении Иоанна Богослова, как Антихрист. Такие вот мысли стали у меня появляться в связи с пандемией. Что это — не просто болезнь, которая косит всех подряд, а продуманный проект».

В нашем проекте «После» — большой разговор с медиааналитиком, научным сотрудником Анненбергской школы коммуникаций Университета Южной Калифорнии Василием Гатовым о том, почему именно сейчас вопросы предвидения будущего особенно интересуют людей, о том, какие варианты будущего кажутся возможными для России, и о том, что блокирует любые рассуждения о «не очень страшной России будущего».

А в рамках Публичных лекций Полит.ру на этой неделе — вечер памяти замечательного русского поэта Алексея Цветкова. Бахыт Кенжеев по видеосвязи поделится своими воспоминаниями, а молодые московские актеры и поэты будут читать стихи Цветкова. Приходите! Четверг, 2 февраля, 19:00, Клуб «Клуб» (Москва, Покровский б-р, д. 6/20, с. 1).

И, конечно, читайте Полит.ру!

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).