будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июль 12, 2025
Конспект

Кто виноват 2.0

Политолог Александр Морозов возвращается к своему тексту, опубликованному «Полит.Ру» — «Что делать 2.0», и вполне логично переходит к следующему вопросу: «Кто виноват 2.0».

«Основная элита сегодняшней России — силовики. <…>

"Каста силовиков", как принято считать, пользующаяся доверием вышедшего из той же шинели президента, сегодня охраняет бункер российской власти, решает, кому туда входить, а кому — в СИЗО, она играет роль и телохранителя власти, и ее душехранителя, и мыслехранителя. И роль пресс-службы, конечно, тоже. Ибо, как мы помним, кто управляет информацией — управляет миром. И телом. <…>

Что же может пришедшая к власти "каста" сегодня и (самое главное) завтра предложить населению родной страны? Утренники в школах под буквой Z, цензуру в СМИ, выезды из страны по разрешению, очереди за похоронными деньгами, черные списки книг и актеров и небольшие гонорары на платных митингах. Каста завоеванные за полгода позиции сдавать не будет и после возвращения страны в суровую реальность быта и актуального выбора пути. То есть строить завтрашний день российскому обществу придется именно под контролем силовиков. 

И это плохая новость для Кремля и Белого дома. <…> Но остановить опухоль можно лишь путем мягкого аппаратного и политического маневра внутри Кремля. Революцию в Москве представить сложно, да она и не нужна — всё должно решаться на выборах. "Новая русская перестройка" должна опираться на новую экономическую модель и свежие силы, готовые говорить о будущем, и главное — его строить. Рудименты эпохи в виде "чекистской крыши", которая к тому же постоянно подставляет Кремль, — для него обуза, а не институт власти. 

ФСБ из репрессивно-цензурного органа должна превратиться именно в службу по защите национальной безопасности страны, в ее составе должны быть проведены реформы, направленные на оздоровление, и она должна служить людям, а не золотому тельцу. Важнейший элемент этой реформы — омоложение и ротация руководящего состава (впрочем, это в полной мере относится и к руководству страны) — никаких 5-летних сроков правления, никаких "обнулений" в угоду политическим старцам. Доверие, ответственность, справедливость — вот "три кита", на которых должна строиться концепция новой власти и ее спецслужб. Вы скажете, это нереально? Но ведь этот путь был пройден многими авторитарными режимами в той же Восточной Европе всего 30 лет назад, где вслед за обретением реальной политической независимости была проведена люстрация силовых служб и их комплексная реформа». 

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).