будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июль 2, 2025
Конспект

Левый империализм под маской эмансипации

Сохраб Ахмари, обозреватель The American Conservative, пишет об идеологии левого империализма, которую разделяют сторонники Демократической партии:

«Радикальная марксистская версия этой теории гласит, что большая часть мира находится под властью феодальных, патриархальных и других отсталых социальных систем. В некоторых уголках планеты под влиянием разных причин капитализм не получил достаточного развития и не смог утвердиться. В итоге местная буржуазия слаба, а буржуазная политическая система власти — либеральная демократия — не смогла завоевать доминирующее положение. И это проблема, так как общества должны пройти через стадию буржуазного, либерально-демократического развития, чтобы после они смогли перейти к более радикальным эгалитарным моделям общества.

Присоединитесь к США. Будучи непобедимой силой в центре глобального капитализма, Америка исполняет мессианскую роль трансформирования отсталой феодальной территории, перепрашивая ее и делая более восприимчивой к освобождению угнетенных. Американская мощь может и должна способствовать освобождению женщин, сексуальных и этнических меньшинств и т. д. в качестве условия для более глубокой эмансипации. В этом же духе США объективно действуют как революционная сила (даже если американский истеблишмент этого не осознаёт).

Есть более мягкая вариация этого взгляда. Согласно ей, мировой порядок после Холодной войны, определяемый глобализацией под началом США, оказался более-менее приемлемым. Главная задача левых заключается в борьбе с силами исламского атавизма и фашизма — глобального восстания правых, представляемых иранскими аятоллами, сербскими националистами, русскими и китайскими реваншистами и тому подобное. В этой борьбе прогрессистов нет лучшего союзника, чем Пентагон, единственная сила на всей планете, способная указать врагам на свое место».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).