будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 1, 2023
Конспект

Михаил Пожарский – о компромиссах Павла Дурова

Публицист Михаил Пожарский пишет, почему телеграм не блокирует Z-каналы:

«Дуров нынче объявил, что каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы. В качестве примера выложил скриншот из канала "Утро Дагестан" <…>. Подход правильный, прям как завещал один из отцов наших Джон Стюарт Милль. Он как раз утверждал, что писать в газету о том, что во всех бедах виноваты торговцы - это свобода слова. Но говорить то же самое толпе, стоящей перед домой торговца - это уже подстрекательство.

Однако у публики возникает резонный вопрос: а как насчет наших доморощенных зетных сеточек? Там ведь по четным дням призывы убивать украинцев, а по нечетным требования расправ над пятой колонной и нацпредателями. Зачастую с указанием конкретных имен, паролей и явок. И ничего, живут и здравствуют каналы с сотнями тысяч, а то и с миллионами подписчиков. Почему одним можно, а другим нет?

Объяснение простое. Помните, как Роскомнадзор блокировал телегу <…>? Было смешно. Потому что блокировали <…> практически по айпишнику. Но с тех пор собачка РКН успела немного подрасти. Теперь у них есть приблуды для Deep packet inspection. <…> Скажу лишь, что я из-за этой дряни уже два ВПНа поменял. Подозреваю, что многие в опозоренном РКН хотели бы матч-реванш, где уже совсем не факт, что Дуров выйдет победителем. <…>

А помните, как власти включили заднюю и отменили блокировку телеги? Интересно почему? Думаю не потому что "раз не выходит - отменим" - в России это так не работает. И явно не из-за наших митингов. Но помню, как перед первым митингом в поддержку Телеграма я пробивал анонсы в разных крупных каналах. И помню как тот анонс охотно репостили даже прокремлевские каналы. 

Вот именно в этом причина отмены блокировки: у них тут кормушка. В дебрях государства российского хватает больших людей, которые тратят большие деньги на все эти сеточки, закупы, админов и т.д. За минувшие пять лет масштабы инфильтрации только усугубились: теперь только ленивый не обзавелся своей телеграм-сеточкой. Это им не столько для того, чтобы нам, простым смертным, голову морочить <…>, сколько для того, чтобы воевать друг с дружкой. Да и просто для имиджа: если у чиновника А есть своя сеточка, то и у генерала Б должна быть. У одного только Минобороны с десяток наберется (и они между собой воюют). 

Здесь пасутся газпромы и ростехи, олигархи и чиновники, генералы и пропагандисты. Их обслуживают тысячи медийных потупчиков разного масштаба. <…> Думаю, не погрешу против реальности, если скажу, что это нынче системобразующая вещь для отечественного пиара. <…>

И вот вся эта публика - это тот невидимый щит, который нынче стоит между телегой и потирающим свой новенький DPI Роскомнадзором. <…> Что будет, если вдруг начать их банить, пускай лишь даже самых оголтелых и отмороженных? Понимаете, да? Вот и Дуров понимает».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).