будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июль 1, 2025
Конспект

Мирный план Расмуссена

Экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в Project Syndicate представил свой план дальнейший действий для Запада в отношении Украины и России:

«Во-первых, чтобы избежать полномасштабной войны, международное сообщество должно продемонстрировать непоколебимую приверженность поддержке безопасности Украины. Пока поддержку Запада можно назвать реактивной, то есть реагирующей на ситуацию на месте, а не долгосрочной, которая подразумевает обеспечение Киева всем необходимым на постоянной основе. Союзники Украины должны выработать стратегию для осуществления поставок военной помощи, которая нужна Киеву, чтобы вернуть занятые Россией территории. Туда должны войти поставки передовых вооружений, таких, как современные истребители и снаряды для дальнобойной артиллерии. Кроме того, необходимо наращивать производственную базу европейской промышленности, чтобы обеспечить Украину всем необходимым на время конфликта.

Однако одним увеличением военной помощи Украине не обойтись. Она должна сопровождаться разработкой долгосрочного видения безопасности Украины, в рамках которого Киев должен стать членом НАТО. Президент России Владимир Путин решил начать военную операцию против Украины как раз потому, что вопрос со вступлением Киева не был решен и завис в серой зоне между Москвой и Брюсселем. Если не решить вопроса членства Украины, то Европа продолжит страдать от нестабильности, что приведет к ещё большим жертвам и разрушениям на Украине.

<…> Во-вторых, восстановление территориальной целостности Украины в рамках признанных на международном уровне границ, включая Крым, должно стать основной целью украинского правительства и его союзников. Пока Крым остается под российским контролем, Кремль продолжит представлять непосредственную угрозу украинскому государству. Если не решить территориальные споры, всегда будет сохранятся риск возобновления боевых действий, а устойчивый мир будет невозможен.

В-третьих, любое ослабление санкций должно быть напрямую связано с полным выводом российских войск с украинской территории. Союзники НАТО, и особенно те, кто предоставит будущие гарантии безопасности Киеву, после этого должны сразу же заявить, у них нет территориальных претензий к России. Данных ход будет особенно важен, так как лишит Кремль любых оснований искажать реальность. Прекращение боевых действий наряду с выводом российских войск и восстановление территориальной целостности Украины могут запустить процесс ослабления антироссийских санкций, однако данные действия лучше согласовать с украинским правительством.

<…> В-пятых, необходимо срочно разработать прозрачную и совместную стратегию по реконструкции и восстановлению Украины, которая должна начать работать в ближайшее время, а профинансировать её можно частично из замороженных активов Центрального Банка РФ в размере 329 миллиардов долларов.

<…> И последнее. Чтобы Украине удалось выйти из этого конфликта сильной и устойчивой страной, её необходимо укрепить демократический фундамент своего государства. Для этого потребуется уничтожить коррупцию, обеспечить независимую работу судебной ветви власти и укрепить власть закона. В то время как усилия, направленные на вступление страны в Европейский Союз, могут содействовать реализации этих целей, союзники Украины должны обеспечить финансовую поддержку реформам. Процветающая и демократическая Украина всем своим существованием будет воплощать собой резкий упрёк диктаторам по всему миру и давать надежду тем, кто борется против них».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).