Участник нашего проекта «После», социолог и публицист Николай Митрохин пишет:
«По поводу "Граней", Бабченко-Марголис-Муджабаева и прочих "борцов с империей" в русскоязычном интернете... Вот внутри России по разным оценкам Путина и его клику сильно не любит процентов 10-15 населения. Из них на улицы даже в вегетарианские времена или на пике возмущения по поводу убийства Немцова / ареста Навального (внесен Генпрокуратурой в список террористов и экстремистов – Полит.Ру) был готов выйти 1% или 0,1-0,15 населения страны (т.е. максимум тысяч 200 на всю страну, до массовой эмиграции, из них порядка 100 тыс. в Москве). Среди этих людей есть, безусловно, сторонники распада и разделения России <…>, но ничего не говорит о том, что эти люди составляют более 1-2% от выходящих на улице на "пике". Зато их достаточно много среди протестующих "по любому достойному поводу". Но на круг до начала войны таковых было, вероятно, несколько тысяч человек на всю страну, из которых очень весомая часть эмигрировала и вряд ли вернется.
За пределами России таковых людей разумеется больше. <…>.
Вопрос только в том, что им то "делить Россию" практически не придется.
При таком раскладе основное острие борьбы "борцов с империей" оказывается направленным вовсе не на Путина, а на "системных", "московских" и прочих "российских либералов", которые пользуются вниманием условно 95-99% оппозиционной аудитории внутри России <…>. И основной смысл борьбы - расколоть и революционизировать российский (и шире русскоязычный) оппозиционный режиму электорат. Попытаться навязать свою повестку, навязать свою риторику и терминологию.
<…>. И тут, конечно, вопрос смогут ли "борцы с империей" начать производить тексты, которые работают "в долгую", мимо которых "не пройдешь", или останутся как группа агрессивно ведущая себя в социальных сетях, производящая пропаганду и риторику, но не способная создавать долгосрочных, жизнеспособных и популярных продуктов и проектов, объединяющих, а не раскалывающих аудиторию. Тем более аудиторию внутри России, а не в эмиграции».