Журналист Александр Баунов объясняет реакцию ростовчан на мятеж Пригожина:
«Радость простых ростовчан никак не конвертировалась в желание присоединиться, как и сомнения военных или региональных элит. Вот если бы мятеж выигрывал, к победителю присоединились бы многие.
А так в этой радости много простого удовольствия людей, живущих вне политики и случайно в нее попавших, от сопричастности чему-то важному (а общее, гражданское дело, res publica, возвышает, повышает самоуважение, в этом одна из причин популярности и самой СВО, и, как выяснилось, бунта в ее рамках). И своеобразный способ показать козу начальству — форма пассивного протеста в виде поддержки тех, кто протестует активно. <…>
И, конечно, наивная, мессианская надежда, что кто-то придет и для нас, и за нас и в наших интересах все устроит, как надо, по справедливости».