Политолог Григорий Голосов пишет:
«Россия и Руанда — это тема, по которой у меня произошел единственный случай коммуникации с Анатолием Чубайсом, который, кажется, тогда только приступал к своей недолговечной карьере спецпредставителя президента РФ.
Я написал в "Фейсбуке" (продукт компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ. — Полит.ру), что-де в англоязычных списках стран Россия всегда стоит рядом с Руандой, ну, и прошелся по обоим режимам, отметив их значительное сходство и довольно тесное сотрудничество между собой. Тут пришел Чубайс и высказался примерно в том духе, что президент Руанды Кагаме спас Руанду от гражданской войны и геноцида, а я ответил что-то вроде того, что это не оправдание для тирании, которую Кагаме потом устроил. На этом диалог и заглох.
Любопытно, однако, что сходство двух режимов получило дальнейшее подтверждение: примерно одновременно с украинскими событиями Кагаме довел свое военное давление на соседнюю Демократическую Республику Конго, которое продолжается уже много лет, до уровня войны с захватом городов и широкомасштабными потерями, хотя, в отличие от Путина, Кагаме по-прежнему придерживается тактики "ихтамнет" и прикрывается местной повстанческой группировкой. Подобное все-таки тянется к подобному.
Впрочем, есть и разница. Кагаме значительно хитрее Путина, и его военные эскапады хотя и вызывают некоторое недовольство США, но не мешают американцам и другим западным странам оказывать Руанде значительную экономическую помощь».