«Газета.Ру» сообщает:
«Сервис для поиска работы "Работа.ру" и сеть книжных магазинов "Читай-город" провели исследование и выяснили, как часто россияне читают книги, какие жанры любят больше всего, а также кем из персонажей хотели бы работать. "Газета.Ru" ознакомилась с результатами исследования.
Так, треть опрошенных россиян (34 %) отметили, что читают в любое свободное время. Каждый четвертый (25 %) делает это нечасто и по настроению, а 23 % рассказали, что, хотя и любят читать, давно этого не делали. 10 % участников исследования ответили, что постоянно читают только новости, еще 4 % читают в выходные дни, а 2 % — во время отпуска. Также около 2 % опрошенных признались, что не любят читать и практически не делают этого. <…>
Каждый третий россиянин (33 %) признался, что хотел бы примерить на себя роль самого известного детектива — Шерлока Холмса. Еще 24 % опрошенных втайне мечтают о работе путешественника и тревел-блогера подобно Филеасу Фоггу из книги Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». 20 % хотели бы стать писателями, как Мастер из романа Булгакова "Мастер и Маргарита".
14 % участников исследования представляли себя хитрым разведчиком Штирлицем, 11 % — самым добрым ветеринаром Айболитом из сказок Корнея Чуковского, еще 10 % задумывались о карьере по примеру Распределительной Шляпы или директора школы Альбуса Дамблдора из книг о Гарри Поттере.
9 % считают, что могли бы стать прекрасными нянями не хуже Мэри Поппинс. 8 % уверены, что им подходит работа фокусника-иллюзиониста Дэвида Копперфильда из книги Диккенса.
Среди тех, кем еще хотели бы работать опрошенные, — Безумный Шляпник (7 %), Дядя Степа-милиционер (6 %), Тацу — бывший босс якудза, который ушёл из преступного мира, чтобы стать домохозяином (6 %), Дориан Грей (5 %) и Довале (2 %).
Преимущественно респонденты примеряют на себя роль главного героя книги, потому что им нравится то, чем он (она) занимается (45 %). Еще одной веской причиной оказалась жажда приключений и впечатлений в жизни, об этом говорят 36 % опрошенных».