будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Январь 13, 2026
Конспект

Не допустить переписывания истории!

Сергей Миронов (не многие помнят, кто это, но это лидер системной партии и депутат ГД) пишет в «Парламентской газете»:

«Дискуссии о дате начала Второй мировой войны идут в нашем обществе уже не первое десятилетие. В наших учебниках всё время было принято придерживаться западного подхода — считать началом войны 1 сентября 1939 года, когда гитлеровская Германия напала на Польшу. Такая точка зрения была долгое время единственной и безальтернативной. Это восприятие стало скорее результатом политико-идеологического консенсуса и отражает европоцентричный взгляд на всемирную историю. Я считаю, что европоцентричность мировой истории — большая проблема для исторической науки. Причем эта проблема зародилась не сегодня, она появилась в эпоху Великих географических открытий. Безусловно, эта эпоха дала миру толчок развития, но поставила народы Азии, Африки, Латинской Америки, Австралии и Океании в зависимость от западных нарративов. Это по большому счету привело к обесцениванию истории бывших колоний.

Дата начала Второй мировой войны здесь не исключение. Господствующая европоцентричная точка зрения нивелирует роль Востока, принижает страдания других стран. Ведь до гитлеровского нападения на Польшу произошел целый ряд событий, причем не на так называемом европейском театре. Почему, например, за дату отсчета не принято считать нападение Японии на Китай в 1937 году? Или нападение Италии на Эфиопию в 1935 году? Или почему театром военных действий не может быть Монголия, подвергшаяся нападению Японии в мае 1939 года (бои на Халхин-Голе), то есть на четыре месяца раньше Польши? <…>

Нападение Японии на Китай 7 июля 1937 года отличалось особыми зверствами. Парадокс еще и в том, что датой окончания войны считается капитуляция Японии 2 сентября 1945 года. Так в чем логика? Если в нашей историографии Япония признается в качестве одного из ключевых союзников фашистской Германии, то почему мы не признаем ее роль в начале войны? Почему мы следуем в фарватере западного видения? Разве Китай не является частью нашего мира?

С моей точки зрения, было бы справедливо подумать об изменении наших подходов к дате начала Второй мировой войны. Очевидно, что сегодня настало время для честных и объективных оценок трагических событий Второй мировой, в том числе правильного установления даты ее начала. Условный «китайский» вариант начала (7 июля 1937 года) представляется абсолютно логичным и справедливым».

Тут сразу много замечаний. Во-первых, разве за попытки переписать историю Второй мировой у нас уже не бьют? Позор реваншисту Миронову! Во-вторых, разве у нас нет главного мудреца (он же — лучший друг физкультурников, выдающийся стратег и просто президент РФ), которому принадлежит монопольное право на создание суверенной версии истории? Позор самозванцу Миронову! В-третьих, разве не из-за США все беды мира? Так отчего бы не считать днем начала Второй мировой войны дату открытия Америки Колумбом? Позор Миронову, прислужнику Госдепа!

Ну и, наконец, разве нет дел поважнее у депутатов ГД? Хотя да, о чем это мы. Это уже лишнее.

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).