будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июль 2, 2025
Конспект

Непоследовательность Запада

Журналист Уолтер Расселл Мид пишет в The Wall Street Journal о главной проблеме текущей политики стран Запада – непоследовательности, и как она приводит к неудовлетворительным итогам:

«Самый сильный актив Кремля, как и прежде, остаётся непоследовательность современного Запада. Его противники в западных странах на словах сплошь одни “черчилли”, а на деле – “чемберлены”. Они провозглашают приверженность порядку, основанному на правилах, который осуждает территориальные завоевания, при этом они подталкивают Украину смириться с потерей Крыма и Донбасса. Они торжественно проводят “месяц гордости” в Кабуле, одновременно готовясь сдать город Талибану (террористическая организация, запрещена в России – Полит.ру). Они то изобличают Саудовскую Аравию как государство-изгой, то просят её о помощи. Они ханжески просят страны Глобального юга пожертвовать на общее благо для борьбы с климатическими изменениями, одновременно принимая протекционистские законы, которые ставят под угрозу будущее этих стран.

С точки зрения российского руководства, это сочетание агрессивной риторики и осторожной политики представляет собой самое лучшее из того, что может решить предпринять Америка. Биение в грудь от лица администрации по поводу американских ценностей часто напоминает оскорбление, брошенное другим странам, в то время как несоответствие между дерзкими словами и скромными поступками бросается в глаза и вызывает лишь презрение.

Тем временем непоследовательность американской политики подрывает позиции администрации Байдена дома. Если президент хочет, чтобы Украина одержала победу в конфликте против России, то почему он не отправляет туда ещё больше хорошего оружия? Если его цель – компромисс, то это позволяет Путину сохранить большинство территории, которое ему удалось захватить; почему США тратит так много денег на достижение такого скромного результата?»

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).