Публицист Анатолий Несмиян пишет о предстоящих переговорах Турции и России о зерновой сделке:
«Интерес Турции здесь понятен - Эрдоган хочет получить контроль над потоками продовольственного сырья, чтобы Турция в этом кризисе играла бы роль субъекта событий. И заодно смогла бы существенно снизить риски для себя, если кризис станет слишком серьезным.
Арабская весна была инициирована именно продовольственным кризисом 2010 года, который возник после жесткой засухи. То, что сейчас может вспыхнуть такой же кризис, но как результат военных действий, и вызывает озабоченность Турции, так как сегодня ее положение очень напоминает положение попавшего в собственный тяжелый внутренний кризис Египта в 2010-2011 годах. <…>
Конечно, в Кремле понимают интерес Турции, поэтому постараются выторговать для себя как можно больше, но проблема в том, что такое «больше». Турция тоже держит Россию большим числом «крючков» по крайне важным проблемам. Это и ситуация в Сирии, в которой Хмеймим стал важнейшим логистическим перекрестком для всей африканской экспансии Кремля, это и обстановка в Закавказье, где Россия уже почти ничего не может удерживать, это и Центральная Азия, это и экономика - тот же «серый» импорт, который во многом идет через Турцию. Это еще работающий Турецкий поток, с помощью которого Кремль хоть как-то, но еще цепляется за европейский рынок газа.
В общем, партнеры должны друг другу очень много. Поэтому переговоры должны быть достаточно непростыми».